Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боеприпасы в зоне АТО можно найти на каждом углу?

Боеприпасы в зоне АТО можно найти на каждом углу?
Фото: За последние несколько месяцев через блокпосты сотни раз пытались незаконно провезти боеприпасы. Фото: timenews.in.ua

Вчера на блокпосту на автодороге "Запорожье-Донецк" остановили автомобиль под управлением 41-летнего жителя Херсонской области. Водитель оказался волонтером, который отвозил в зону АТО помощь бойцам, собранную силами жителей Херсонщины. Во время проверки салона авто под сиденьями были обнаружены и изъяты 420 патронов калибра 5,45 мм современного производства. Боеприпасы были прикрыты носками и перчатками, но не очень уж тщательно.

Найденные патроны были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. Самого же водителя доставили в Новониколаевский райотдел милиции.

- Задержанный заявил, что он отвез помощь бойцам. А на обратном пути, неподалеку от населенного пункта в Донецкой области, он обнаружил открытый цинк с патронами, рассказал первый заместитель начальника Новониколаевского РО УМВД Александр Сердюк. – По словам задержанного, он собирался передать патроны одному из добровольческих отрядов, чтобы те тренировались в стрельбе. На блокпостах все чаще стали задерживать такие вот опасные грузы. Нередко волонтеры везут боеприпасы. Кто-то сдает их на первом же блокпосту самостоятельно, кто-то старается спрятать. Мотивы выяснить сложно. То ли на продажу везут, то ли для других целей – неясно.

Что же касается вчерашнего происшествия, то сведения о нем внесены в ЕРДР и начато досудебное расследование по признакам ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" УК.

Сам неудавшийся оружейный барон пока отпущен на свободу. У него взяли объяснительную, а также забрали машину на время расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве рыбак выловил из Днепра рюкзак с гранатами

Днем 3 февраля под мостом Кирпы рыбак выловил из Днепра детский рюкзак. Открыв сумку, мужчина нашел внутри несколько гранат и патроны.

 

- В детском рюкзаке лежали гранаты и боевые патроны. Правоохранители пытаются выяснить все обстоятельства произошедшего, - рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве.