Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочешь жить со мной? Стань подкаблучником

Хочешь жить со мной? Стань подкаблучником
Фото: Рисунок: Андрей Тарусов

1. Он должен думать так же, как я 

Ну или "она должна". В какой-то мере этот принцип работает, но только по внешнему признаку и только в отношениях пары рабовладелец - раб. И то рабы периодически устраивают восстания, именно потому, что накопилось невысказанное несогласие с позицией рабовладельца. Вот и решают высказать одним махом, пускай даже ценой собственной жизни.

В наших же условиях человек, становясь законным супругом (или супругой), почему-то превращается в частную собственность. Модели поведения в новой совместной жизни штампуются, не отходя от загса. Правда, модели эти строятся только для партнера, но никак не для себя. Недавно после очередной ругани одной молодой пары я предложила супругам написать на листочках предложения для улучшения семейного климата. В варианте молодой женщины предложения выглядели так: 17 раз "он должен..." и два раза "я постараюсь...". Молодой человек распорядился еще круче: 8 "она должна...", 5 "я хочу..." и 3 "пускай она...". А ведь до свадьбы все выглядело совершенно иначе, коллегиальнее, что ли...

Может быть, правы те, кто утверждает, что после свадьбы баба превращается в стерву, а мужик - в тирана. А может, каждый превращается сам в себя?

Давайте по порядку. Понимание облегчает восприятие. Два человека, рожденных разными родителями, воспитанных в разных семьях и традициях, с почти сформированным мировоззрением решают стать единым целым, не прилагая к этому никаких усилий. Каждый желает оставаться самим собой и жить, как раньше, только вместе с любимым партнером. Партнер желает того же.

Теперь представьте себе "БМВ" и "Мерседес". Они хотят стать единым целым и сохранить все те качества, которые были до смешения. Детали от "БМВ" без всякого подгона перекочевали в "Мерседес" и наоборот. Поедет ли такой аппарат? Всем понятно - вряд ли. Сложная и тонкая работа по адаптации может сделать новый гибрид полноценным авто. Иначе  деньги на ветер. Человек - более сложная конструкция, чем машина, и эта работа порой происходит всю жизнь. Если же таковой не происходит, случается развал семьи.

Научиться правильному восприятию партнера можно, необходимо только разрешить ему думать своими, а не вашими мыслями. Одна моя знакомая подсмотрела переписку своего супруга с женщиной в телефоне, тут же сделала однозначные выводы. Это потом стало ясно, что женщина просто благодарила парня за помощь на дороге - он поменял проколотое колесо. Но, поверьте, воспаленный ревностью мозг нарисует именно такие картинки, которые пожелает видеть его владелец или владелица. В результате фразы типа "Я так благодарна, никогда не думала, что это можно сделать так быстро и красиво..." были поняты по-своему. Почему-то для жены он быстро и красиво никогда не делал, точнее, быстро - да, но никак не красиво! И пошло-поехало...

Вывод однозначен: перестаньте думать за своего партнера. Лучше попросите его описать ситуацию, которая вас волнует. 

2. Я буду счастлива, если муж начнет делать все так, как я хочу 

На первый взгляд это и есть предел мечтаний и залог счастливой семейной жизни. Помните персонаж "Покровских ворот" Маргариту Павловну? У нее так все и было. Причем все мужья делали так, как она хотела. В переводе на бытовой язык это звучит проще : "Хочу мужа-подкаблучника".

Скорее всего, это желание сформировалось после свадьбы. Ведь до свадьбы хотелось, чтобы умный, сильный, красивый, благородный, чтобы защищал, носил на руках, одаривал, покровительствовал... Где вы видели такого подкаблучника в реальной жизни? Ведь даже трогательный Лев Евгеньевич старался вырваться из-под жесткой опеки Маргариты Львовны и не всегда покорялся. А это кино. Заявите любому жениху о своих намерениях заранее - и потеряете мужа.

А ведь супруга, уважающего мировоззрение своей жены, можно воспитать. Но заранее вешать на мужчину ярлык подкаблучника недопустимо. Мысль банальная, но от этого не менее верная: если вы сами уважаете избранника как личность, только тогда можете рассчитывать на взаимное уважение. Сказка о рыбаке и рыбке наглядно демонстрирует, к чему приводят неуемная спесь и желание властвовать. Любой мужчина, особенно успешный, воспринимает вмешательство женщины в свою жизнь лишь до определенного предела. Особенной болевой точкой является бизнес. Конечно, сегодня перед нашими глазами есть множество примеров, когда мужчины дарят женам собственное дело, но в большинстве случаев такой бизнес существует, пока муж финансово поддерживает модные салоны, галереи и дизайнеров. Как только известная дизайнер превышает полномочия или ссорится с супругом, "бизнес" неудержимо катится в пропасть.

И все же есть вариант, когда супруга вправе требовать полного повиновения своей половины. Для этого необходимо просто выбрать именно такого парня, который заранее согласен променять собственное мнение на уют и комфорт. Их мало, но найти можно. Лучше выбирать среди малообеспеченных и не слишком умных. Хочу добавить только одно: подкаблучные браки почему-то являются самыми крепкими и надежными. Может, поэтому найти готового подкаблучника не так просто? 

3. Любовь, брак и семья - одно и то же 

Это, кстати, очень серьезное заблуждение, которое мешает семейному счастью. Навскидку берем "Анну Каренину". Любовь была? Да. Брак тоже был, но не с тем. А вот семьи не было вовсе, хотя имелся прекрасный ребенок, любящий маму и папу...

Секрет в том, что эти три позиции (любовь, брак и семья) могут сочетаться только при идеальном стечении обстоятельств. Иногда совпадают только две из них, но чаще всего они присутствуют по отдельности.

Самый простой пример: только в Википедии вы найдете 10 видов брака по цели заключения и 8 - по отношению к законодательству. Теперь попробуйте разложить любовь на виды - ничего не выйдет. До сегодняшнего дня четкое определение любви не придумал никто. Более того, циники утверждают, что любовь - болезненное состояние, вызванное переизбытком гормонов. Может быть, поэтому до определенного времени любовь жила на сеновалах, а браки заключались трезвомыслящими родственниками с обеих сторон в парадных гостиных. У вас - товар,  у нас - купец! У нас - царевна и полцарства, у вас - королевич и все королевство!

А семья? Если исходить из того, что это "сообщество, объединенное кровными и имущественными связями, духовным и материальным наследием предков и общими взглядами" (есть такая классическая формулировка), то из этого вытекает, что моя возрастная подруга, у которой нет мужа и детей, но есть родители и братья, вполне может поехать в отпуск с семьей.

А другая моя знакомая, которая терпеть не может своего богатого мужа и слишком шустрого ребенка, ездит будто бы с семьей, но постоянно пребывает в унынии и старается закрыться в комнате одна. Где же здесь брак и семья, а тем более любовь?

Бытует мнение: если любовь настоящая, то она одна на всю жизнь. Другое мнение: любовь всей своей жизни можно вычислить только на смертном одре.

Третья, она же самая популярная, но тщательно скрываемая позиция (не помню автора):

Всегда любить одну!

Вот в чем секрет!

Быть однолюбом трудно, но приятно.

И я признаюсь - с юношеских лет

Был ОДНОЛЮБОМ!

И НЕОДНОКРАТНО!!!

Мне лично ближе всего второе мнение. Хотя в юности я бы голосовала за первое.

Новости по теме: мужчина и женщина Семья