Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Донецкой области число городов оставшихся без света, тепла и газа уже исчисляется десятками

В Донецкой области число городов оставшихся без света, тепла и газа уже исчисляется десятками
Фото: В нескольких районах Дебальцево люди готовят еду на дровах. Фото: REUTERS

Горячие батареи и электричество в Донбассе в последнюю неделю превратились в роскошь. Сейчас тепла, света и газа нет уже в десятке городов региона. Нет и надежды на скорые ремонты. Из-за обстрелов аварийные бригады не могут даже доехать до проблемных городов.

- В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 77 населенных пунктов, где живут более 220 тысяч жителей, - сообщают энергетики. - В том числе, частично и полностью Пески, Красный Пахарь, Красный Лиман… Частично нет света в Донецке, Горловке, Дзержинске, Докучаевске, Енакиево, Макеевке, Марьинке. Полностью обесточены города: Авдеевка, Дебальцево, Углегорск. 2 февраля обесточен Центральный водопроводный узел в Донецке. С 26 января из-за обстрелов обесточена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода. Нарушено водоснабжение жителей Ворошиловского, части Калининского и Киевского районов Донецка. С 25 января обесточен Северный водопроводный узел в Донецке. Энергетики не имеют доступа к энергообъектам из-за продолжающихся боевых действий.

Давно остыли батареи в Дзержинске, Докучаевске, Авдеевке, Дебальцево, Горловке, Стаханове, Станице Луганской, Новоташковском, почти везде в этих городах нет и газа. С перебоями тепло дают в Донецке, Макеевке, Ясиноватой, Луганске, Кировском, Первомайске и Алчевске.  

- Семь слоев одежды мы не снимаем уже неделю, - рассказала "КП" жительница Авдеевки Наталья Кускова. – Согреться нельзя нигде, все кашляют. Кажется, вот-вот мы повально сляжем с воспалением легких. Греемся только у костров и молимся, что эта зима не морозная. В плюс хоть есть шанс не замерзнуть.  

То и дело аварийные службы пытаются наладить жителям коммуникации, но доехать до горячих точек и провести ремонты сейчас – риск для жизни.

- Бригады смогли восстановить электроснабжение 12 населенных пунктов, обесточенных в результате боевых действий, - отчитываются энергетики. – Только за сутки в восстановительных работах участвовали 940 энергетиков в составе 265 бригад с использованием 260 единиц спецтехники.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс Отопление