Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мама для пингвиненка

Мама для пингвиненка
Фото: Родственники пока не спешат общаться с Чуди. В отличие от людей. Фото: Пресс-служба красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей»

Этому забавному и еще чуть неловкому малышу всего три месяца. Чуди - обитатель красноярского зоопарка "Роев ручей" и первый очковый пингвиненок, который вылупился в неволе.

Птенец подрос, и его перевели в вольер к сородичам. В огромном вольере пингвиненок ведет себя очень смело, ему все интересно: а что тут нового, кто здесь? А вот взрослые пингвины при виде малыша сбились в кучу в углу. 

Он долго и недоуменно смотрит на испуганных сородичей. А когда работница зоопарка говорит ему: "Иди скорей к маме!", бежит не к птицам, а к ней. Потом доверчиво прижимается к женщине, как малыш к маминой юбке, и склоняет к ее коленям голову, словно говоря: "Тех больших птиц я не знаю, я только твой!"

Так что всем пингвиньим премудростям (запрыгивать на камни, хлопать крылышками) Чуди учить приходится не взрослым птицам, а его человеческой "маме" - завотделом орнитологии Ирине Воронцовой.

Чтобы запрыгнуть с одного уровня на другой, птенца приходится немного подтолкнуть, ну а дальше он уже сам. А чтобы он замахал крыльями, Ирина машет руками. Чуди послушно за ней повторяет.

А когда "мама" уходит, птенец бежит за ней, как хвостик.

Такая вот пингвинья любовь.

Ирина опекает малыша с самого рождения. Фото: Пресс-служба красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей"

Цитата мастера

У животных замечен был инстинкт следованья. Он заключается в том, что, родившись, еще несмышленое, но уже зрячее существо следует за тем, кого видит. В дикой природе для малышей это почти всегда мать. Но можно мать подменить. Убежавшую от страха из берлоги медведицу малыши не видели. Первым, кого медвежата увидели, может стать человек, и медвежата пойдут за ним. И будут матерью своей считать запечатленного зрением человека.

Так же ведут себя и гусята, и лосята, и хорьки. Такой закон природы. Те, кто имел дело с прирученьем животных, знает, как трудно добиться расположения подопечных, когда они уже чуть повзрослели и считают матерью, кого и надо считать. И, напротив, если выкормить осиротевших птенцов или взять из логова едва прозревших зверей, приручение их происходит без большого труда. Так работают законы следования и запечатления.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Животные Окно в природу