Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рок в жизни женщин Климента Квитки

Рок в жизни женщин Климента Квитки
Фото: Климент пронес любовь к Лесе через всю жизнь.

Климент Квитка  -  один из основоположников советской музыкальной этнографии. Собрал  и записал для потомков более 6 000 народных песен. При этом около 200 из них были использованы украинскими и российскими композиторами как темы для симфоническо-инструментальных произведений.

Вырос в чужой семье

Квитка родился в 1880 году в селе Хмелев (ныне - Сумской области).  Отец умер, когда мальчик был совсем маленьким. Мама не могла содержать  детей, поэтому приняла решение отдать 5-летнего Климента на воспитание в семью киевских мещан Карповых.

Несмотря на то, что мальчик рос у чужих людей, его детство можно назвать счастливым. Когда ему было 7,  Карповы начали нанимать учителей для обучения музыке. Позже он продолжил музыкальное образование в училище Киевского отделения Русского музыкального общества по классу фортепиано. Там же Климент начал собирать народные песни.

Кроме того, Квитка учился в киевской гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1897 году. Затем Климент продолжил образование в Киевском университете Святого Владимира, где одновременно был какое-то время концертмейстером хора.

Когда парню было 22, он окончил юридический факультет Киевского университета. Тогда же подготовил и издал первый сборник записанных им народных песен. 

Несмотря на то, что Климент был отдан матерью совсем маленьким, он не забыл родных. Будучи ребенком, он часто переписывался с сестрой Прасковье. Повзрослев же, Квитка начал приезжать к ней в гости в Ромны, куда Паша переехала после замужества.

Климент с сестрой и ее семьей. 

Леся Украина в жизни Климента

Они познакомились в 1898 году на одном из вечеров университетского литературно - артистического общества. Она была на 9 лет старше его. Их сразу объединила любовь к украинской народной песне.  Увидев  искренний интерес Климента к музыкальному фольклору, поэтесса предложила ему записать песни, которые она знала.

Сотрудничество постепенно переросло в дружбу. В это время Леся Украинка ухаживала за своим смертельно больным другом Сергеем Мержинским, которому отдавала всю свою любовь и время.  Когда Сергей умер,  Квитка своей искренней приязнью спас Лесю от "апогея печали", как она сама определила свое тогдашнее состояние.

Спустя время они поняли, что больше не смогут жить друг без друга. В 1907 году Климент и Леся обвенчались в далекой периферийной церкви на Демеевке в Киеве, которая до сих пор стоит в начале проспекта 40-летия Октября.  

Кстати, мама Леся Украинки – Олена Пчилка – была против отношений ее дочери "с каким-то попрошайкой", как она презрительно называла Климента. И даже пригрозила Лесе лишить ее наследства, если пара будет продолжать жить вместе. Леся, несмотря на то, что уже тогда была больна туберкулезом, полностью отказалась от родительских денег и ушла к Клименту, чтобы начать с ним новую, самостоятельную жизнь.

Сначала они поселились в Киеве, затем переселились в Крым. "Кленя", как называла мужа Леся,  распродавал свое имущество, понимая, что болезнь жены прогрессирует, и чтобы спасти ее, необходимо чудо.  На вырученные суммы Леся лечилась в Европе у самых лучших докторов, но болезнь продолжала прогрессировать... 

На фоне постоянного напряжения Квитка и сам тяжело заболел. Нервное расстройство заставило его оставить занятия музыкой.  Помимо всего, у него также обнаружили открытую форму туберкулеза.  

Леся очень поддерживала Климента.  Ее мужество и несгибаемость осветила дорогу Квитке. Она до последнего своего часа заботилась о муже. В 1913 году ее болезнь резко обострилась.. Поездка на грузинские воды не помогла, и 1 августа поэтесса умерла в городе Сурами. Ей было 42, ему – 33.

Климент тяжело переживал смерть жены. По данным историков, на похоронах, когда уже все разошлись, он еще долго стоял над ее могилой,  заплаканный и убитый горем.

И хотя он пережил Лесю на 40 лет, однако до конца жизни не забыл ее.

После смерти жены безутешный Климент Квитка издал книгу в двух томах "Мелодии с голоса Леси Украинки".

Климент и Леся Украинка с друзьями. 1906 год.

 Работа как забвение

После смерти любимой Климент погрузился в работу. Он обладал феноменальной эрудицией, которая позволяла ему работать в отрасли сравнительного музыковедения не только всех славянских, но и тюркских и угро-финских народов, хотя главный интерес его исследований сосредоточивался на украинской народной музыке.

Квитка  разработал методологию изучения календарных песен, заложил теоретические основы этномузыкальной социологии и историко-сравнительного изучения музыки этнически родственных народов, основы современной музыкально-фольклористической педагогики и т. п.

В ноябре 1917 года Центральная Рад назначила  Климента Квитку заместителем генерального секретаря по судебным делам, а в марте 1918 года - заместителем министра юстиции Украинской Народной Республики. После переворота, возглавляемого Павлом Скоропадским, Квитка работал счетоводом в городе Юзовке (сейчас — Донецк).

В течение следующих лет он работал во Всеукраинской академии наук (ВУАН), где организовал Кабинет музыкальной этнографии. Одновременно преподавал в Киевском высшем музыкально-драматическом институте им Лысенко.

Аресты

В 1933 году Квитку уволили с работы по политическим обвинениям и на полтора месяца арестовали. Он остался  без средств к существованию. Чтобы избежать нового ареста,  Климент переехал в Москву и начал работу в Московской консерватории, где ему дали курс музыки народов СССР и должность профессора.

В начале 1934 года его опять арестовали по  "Делу славистов", заключив в тюрьму на три года. Климент побывал в печально известном концлагере "Карлаг" около Караганды, а также в ссылке в Алматы (где зарабатывал на жизнь чтением курса латыни).

Его досрочно освободили в апреле 1936 года и восстановили  на работе в Московской консерватории. Там Квитка устроился сначала руководителем фольклорной секции Научно-исследовательского института при Московской консерватории, а затем, вплоть до конца жизни, - научным руководителем основанного им же Кабинета изучения музыкального творчества народов СССР.

Он написал в Москве немало научных трудов, часть из которых была издана при жизни или посмертно, но большинство осталось в рукописях.

Второй брак

Когда Клименту было 65 лет, он неожиданно для коллег женился во второй раз. Его избранницей стала 25-летняя девушка (примерно столько же было Лесе Украинке, когда Климент с ней познакомился).

Галина Кащеева была пианисткой, которая работала на теоретическом отделении Московского музыкального училища имени Гнесиных. Их семейную жизнь можно назвать счастливой: они прожили  вместе 8 лет, а затем Климент ушел в мир иной.

Галина хотела написать книгу о муже, но умерла от ангины. Она прожила столько же, сколько и Леся Украинка - 42 года.

 

Новости по теме: История День в истории