Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учены считают, что мумифицированный 200-летний монгольский монах все еще жив

Учены считают, что мумифицированный 200-летний монгольский монах все еще жив

Мумифицированный 200-летний монах "не умер", но находится в "очень глубокой медитации" в состоянии "тукдам". Так считает профессор Гэнхугиюн Пуревбата - основатель и профессор Монгольского института буддийского искусства в Улан-Баторе. 

Мумифицированные останки монгольского затворника, сидящего в позе лотоса, изучаются экспертами.

Специалисты уверенны, что мужчина на самом деле не мертвый, в нем все еще теплится жизнь, сообщило издание "Миррор".

- Лама сидит в позе лотоса ваджра, левая рука открыта, и правая рука символизирует проповеди Сутры. Это признак того, что лама не умер, но находится в очень глубокой медитации в соответствии с древней традицией буддийских лам, - отметил Гэнхугиюн Пуревбата.

За последние 50 лет среди тибетских монахов известны 40 схожих случаев.

Доктор Барри Керзина, известный буддийский монах и врач Далай-ламы заявил, что "имел честь заботиться о некоторых медитирующих, что были в состоянии тукдам".

- Если человек способен в течение более трех недель остается в этом состоянии - что редко встречается - его тело постепенно сжимается, и в конце концов все, что осталось от человека - волосы, ногти и одежда. Обычно в этом случае, люди, которые живут рядом с монахом могут увидеть радугу, который светится в небе в течение нескольких дней. Это означает, что он нашел "радужное тело". Это высшее состояние близко к состоянию Будды. Если медитирующий сможет долго оставаться в этом состоянии медитации, он может стать Буддой. Достижение такого высокого духовного уровня медитатора может сказаться и на других - все люди вокруг будут чувствовать глубокое чувство радости, - подчеркнул он.

Считается, что монгольская мумия может принадлежать учителю ламы Даши-Доржо Итигилов. Он был бурятским буддистом лама тибетской буддийской традиции, самым известным из-за реалистичного состояние его тела.

Останки хотели продать на черном рынке, но мумию обнаружила полиция и ею теперь занимаются специалисты. Монах в настоящее время охраняется в Национальном центре судебно-медицинской экспертизы в Улан-Баторе.

Новости по теме: Исследования