Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Уволят скандального директора Института рака

Уволят скандального директора Института рака
Фото: Фото: gazeta.zn.ua

Уже 11 февраля директор Института рака Игорь Щепотин будет уволен. Об этом сообщил Минздрав в ответ на обращения возмущенных врачей института. Напомним, еще в прошлом году на директора института было заведено несколько уголовных дел Голосеевским РО УМВД, в том числе и по закупкам лекарств по завышенным ценам, но, несмотря на это его никто не снял с должности. Данный факт очень возмущал работников института, которые не раз выходили на пикеты с требованием увольнения Шепотина.

"Наша команда уже давно мониторит закупки института, как ключевого органа, отвечающего за борьбу с онкологией в Украине, - рассказывает Виталий Шабунин, председатель правления "Центра противодействия коррупции". – Институт делал закупки лекарств по завышенным ценам, или, скажем, покупки ненужного оборудования на десятки миллионов гривен, которое потом ржавело на складах. Тем не менее, уголовные дела, так никуда дальше не идут, в то время, когда Игорь Щепотин, живет в поместье за миллионы долларов, что ни как не соответствует его официальным доходам".

Однако Минздрав заявил, что по результатам проверки, проведенной в мае прошлого года, было найдено ряд нарушений и злоупотреблений руководством Нацинститута рака. Сейчас эти дела переданы в СБУ и Министерства внутренних дел.

Схема, по которой министерство решило убрать скандального директора института, очень проста – срок трудового договора с ним истекает, и его просто не продлят.

 "К сожалению, из-за несовершенства украинского законодательства недобросовестных руководителей невозможно уволить даже из-за злоупотребления властью, - заявил Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины. - Тем не менее, мы нашли способ сделать это законно и провести открытый и прозрачный конкурс на эту должность. Я очень надеюсь, что правоохранительные органы доведут все проверки до конца и, в случае установления вины, привлекут к ответственности работников института, которые наживались на человеческом горе".

Конкурс на должность директора института объявят в ближайшие дни. Медики заведения очень надеется, что конкурс будет максимально прозрачным и на нем изберут не коррупционера, главная цель которого будет спасение людей, а не выкачка денег из тяжелобольных людей. Об этом заявил, хирург-онколог Нацинститута рака Андрей Семиволос.

Новости по теме: Игорь Щепотин Мошенники