Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Яценюк предложил привлечь к охране государственных объектов частные фирмы

Яценюк предложил привлечь к охране государственных объектов частные фирмы
Фото: В Запорожье премьер устроил спасателям нагоняй. Фото: nfront.org.ua

Украинский премьер считает, что охрану объектов общегосударственного значения стоит усилить. И привлечь к этой задаче частные охранные предприятия. Такое мнение он высказал на выездном заседании государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Запорожье, сообщили в пресс-службе Кабмина. Глава правительства уже поручил МВД провести переговоры с "частниками", чтобы делегировать их сотрудников на охрану самых важных объектов страны.

- Все получили лицензии, все имеют возможность командировать своих работников, и работников частных охранных структур отдать в резерв региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям, - заявил Яценюк.

Он добавил, что выездное заседание проводят в Запорожье неспроста. В области расположены 33 химически опасных и 19 радиационно опасных предприятия. Одно из них – Запорожская АЭС, которую премьер поручил проинспектировать заместителю главы комиссии. Сам же Яценюк перед заседанием ознакомился с усилением охраны на филиале Днепровской ГЭС "Укргидроэнерго", отметив положительные сдвиги.

ОТВЕТ "МЫ НЕ ВЛАДЕЕМ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ" НЕПРИЕМЛЕМ

Во время заседания премьер решил проверить, насколько хорошо работают украинские службы спасения. И позвонил по номеру "101" с вопросом, где в Запорожье находится ближайшее к нему бомбоубежище. Там ему ответили, что не владеют такой информацией и посоветовали обращаться в мэрию.

- Это чтобы мы с вами в параллельных реальностях  не жили, - пояснил глава Кабмина. - Вот простой человек наберет и задаст довольно простой вопрос. Вот из этого наша работа и состоит, а не из отчетов и докладов. До того момента, пока мы не станем на место простого человека, ничего не будет.

В связи с такой некомпетентностью работников службы премьер поручил руководству ГСЧС составить памятку из 20 основных вопросов, которые могут задать граждане - где находится больница, где бомбоубежище, как эвакуировать детей и так далее.

- Раздаете это по всей стране во все службы "101" как инструкцию, и ответ "Мы не владеем этой информацией" больше никогда не повторяется, - подчеркнул он. - Не должно быть вопросов, на которые нет ответа в службе спасения и органах государственной власти.

Кроме того, Яценюк дал поручение разработать более эффективные способы оповещения при чрезвычайных ситуациях. В частности, подключить к системе мобильных операторов, телеканалы и радиостанции. В довершение всего, премьер считает необходимым проведение учений по гражданской обороне по всей стране.

"Ревизор" от Кабмина также напомнил, что в бюджете предусмотрены 200 миллионов гривен на закупку пожарной и спецтехники для ГСЧС. Другое дело, что этих средств явно недостаточно - спасателям, в числе прочего, нужен как минимум один санитарный вертолет и дополнительный самолет санавиации.

- Ваша проблема - найти дешевую и качественную технику, моя проблема - найти деньги на это. Каждый решает свое, - резюмировал Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хакеры взломали сайт Яценюка

Украинские хакеры из организации "КиберБеркут" заблокировали сайт премьер-министра Арсения Яценюка. Они потребовали, чтобы Яценюк покинул пост премьера и пообещали обнародовать всю секретную информацию, который они якобы владеют.

Новости по теме: Арсений Яценюк Охрана ГСЧС