Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Роскосмос откажется от украинских ракет "Зенит"

СМИ: Роскосмос откажется от украинских ракет
Фото: Роскосмос откажется от "Зенита"? Фото: federalspace.ru

Роскосмос больше не будет закупать ракеты "Зенит", выпускаемые на днепропетровском Южмашзаводе. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на официального представителя Роскосмоса Игорья Буренковв.

По данным представители  российского ведомства, те спутники, которые планировалось запустить с помощью "Зенитов", будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства "Ангара".

- Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине, - пояснил Буренков.

 Роскосмос решил отказаться от закупки украинских "Зенитов" после смены руководства агентства в январе этого года. Прежний глава Роскосмоса Олег Остапенко не хотел отказываться от "Зенитов": в 2016-2018 годах Роскосмос планировал три пуска "Зенитами", два намечено на этот год.

Новая администрация Роскосмоса почти сразу решила на "Зениты" больше не рассчитывать, тем более что их производитель Южмашзавод сейчас испытывает серьезные трудности. 22 января на предприятии были объявлены неоплачиваемые каникулы на два месяца. Долги предприятия на 21.01.2015 составили 640 млн гривен, из которых 140 млн – это долги по зарплате.

 Между тем, в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, обслуживает пусковые кампании) сообщили, что две ракеты "Зенит" уже готовы и поставлены в Россию. Также на Южмашзаводе практически готова еще одна ракета "Зенит", построенная специально для запуска новейшего украинского спутника вещания Лыбидь.

На Южмашзаводе ситуацию не прокомментировали.

В свою очередь, в пресс-службе Минприроды РФ газете сообщили, что в ведомство не поступала официальная информация о переносе сроков запусков метеорологических космических аппаратов, три из которых планируется запускать "Зенитами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Южмашу" придется сменить ракеты на тракторы 

21 января более 200 рабочих завода устроили митинг, требуя выплатить пятимесячные долги по зарплате. 

- Если нам изредка и перепадает что-то, то по 200-300 гривен, не больше, - рассказывает "КП" участница митинга, бывшая работница ЮМЗ Елена. - Мне пришлось уволиться, так как полученные деньги уже не покрывали даже затрат на проезд!

- А я получила за июль 2014-го 700 гривен, и все, - жалуется заводчанка Наталья. - Как с двумя детьми можно прожить на эти деньги?

А 25 января завод вообще закрыли до 2 марта.  Людей отправили в неоплачиваемый отпуск.

Новости по теме: Южмаш Космос