Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хорошо, что день рождения отпраздную в интернате, а не под обстрелами"

Фото: Сколько придется прожить маленьким переселенцам в интернате, пока неизвестно. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Приходили на уроки в пижамах

- Ты чего надулся? Потерялся? Класс свой не можешь найти? Пойдем, я тебя провожу, - берет за руку маленького мальчика высокий старшеклассник и ведет по просторным коридорам. 

Такая картина в Никопольской школе-интернате № 1 "Гармония" теперь дело обычное. К 32 своим воспитанникам добавилось "пополнение" - 72 ребенка из Марьинки и Красногоровки Донецкой области. В коридорах интерната не разобрать, "где чьи" - все уже раззнакомились, сдружились. 

- Наши воспитанники очень тепло приняли детей. Старшие мальчики помогали нести сумки переселенцев, обустраиваться в корпусах. Многие уже сдружились, - рассказывает заместитель директора Наталья Сергеевна Иванова. - Наши дети очень стараются, чтобы их новые друзья чувствовали себя комфортно. 

Работников интерната, повидавших разное, до слез умиляет, как старшеклассники взяли шефство над "домашними" малышами. Говорят, и в комнате убрать помогут, и утерянный носочек найти, и переодеться. Прибывших гостей распределили по классам. 

- В первые дни были такие ученики, которые забывали, что нужно переодеться, и приходили в класс прямо в пижаме, - смеется завуч. - У нас-то здесь все в одном здании - и живем, и учимся. 

Дети воспринимают сейчас свой переезд как отдых в детском лагере. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

"Не хочу возвращаться и сидеть в подвале"

По звонку вместе с детворой заходим в класс. У четвероклассников - математика. Обрадовавшись возможности немного отложить урок, юные переселенцы наперебой принялись делиться подробностями своей новой жизни.

- А мы когда ехали - вокруг стреляли! - выкрикивает маленький Миша и торжественно смотрит на меня, любуясь произведенным эффектом. Потом утешительно добавляет: "Вы не бойтесь - они не попали. Я  не боялся, я ведь смелый".

- А нам сегодня борщ вкусный в столовой давали, такой как мама готовит, - застенчиво шепчет пухленький Максим. 

При упоминании слова "мама" кто-то отворачивается и начинает сосредоточенно рыться в книжках, у кого-то делаются "мокрые глаза".

Старшеклассники рады, что они теперь в безопасности. 16-летняя выпускница Аня в мирное время занималась баскетболом, а когда начались обстрелы, пришлось поменять спортзал на подвал.    

- Меня к спорту тетя приучила. Даже когда Марьинку бомбили, я брала у тренера ключ от спортзала и тайком занималась по часу, иногда полтора, - призналась одиннадцатиклассница. Мама, папа и бабушка с дедушкой там остались. Работа есть только у бабушки - на скорой помощи. Электричество есть всего на двух улицах. Там местные телефоны заряжают, чтобы с родными созваниваться. 

В интернате девушка подружилась с ровесницей Олей, да так, что просто не разлей вода, всюду вместе. Многие говорят, что девчонки даже внешне похожи. 

- С родителями я каждый день созваниваюсь, но пока возвращаться домой не хочу. Не хочу ложиться спать в одежде, положив рядом куртку и документы, потому что в любой момент может начаться бомбежка и нужно будет бежать, - говорит со слезами девочка. - Не хочу часами сидеть в подвале и думать, выйду я оттуда живой или нет. 

В интернате выпускница отпразднует и свой день рождения. Признается, что это лучше, чем под пулями. 

С первого же дня на новом месте с маленькими переселенцами работает интернатовский психолог.

- Дети воспринимают сейчас свой переезд как своеобразное приключение, отдых в детском лагере, - говорит психолог Ирина Хвалько. - Девочки сразу же выбрали кружки себе по душе, а мальчики облюбовали тренажерный зал. Младшие с удовольствием играют со сверстниками. Провели тесты, оказалось, что все ребята стремятся вперед, хотят завести друзей, что они очень контактные и верят в хорошее. 

Чем помочь

Дети, прежде всего, нуждаются в белье, носках, спортивной обуви, резиновых шлепанцах, мыльницах, зубных щетках, предметах гигиены.

Адрес  интерната: г. Никополь, ул. Чубаря, 30. Тел.: (05662) 2-10-22, 2-10-23.