Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алкогольные "звоночки"

Алкогольные
Фото: Фото: соцсети

Все знают, что алкоголь - серьезный противник, которого не стоит недооценивать. Он не только способен валить с ног даже крепких мужчин, но и превратить вполне здоровых людей в инвалидов. Кроме того, из-за него разрушается карьера, личная и семейная жизнь, а также становится невыносимой жизнь людей, живущих рядом с пьяницей. Как влияет постоянное употребление алкоголя на организм, какова допустимая доза алкоголя, и как распознать начала алкоголизма, на все эти вопросы "КП" ответил нарколог Василий Птица.

Что алкоголь делает с телом

Взрослый регулярно пьющий человек сам делает выбор в пользу своих будущих болезней. Но особенно печально, когда наблюдающие за этим дети пытаются им подражать. Ведь вред алкоголя для не сформированного  организма ребенка несравнимо больший. Да и зависимость от такой дурной привычки у подростка возникает в 6-8 раз быстрее.  А 80% из них становится хроническим алкоголиком уже к  20 годам.

- Этиловый спирт, входящий  в состав любого горячительного  напитка, нарушает функции и структуру  головного мозга. Это приводит  к сбою эмоционального фона, ухудшению  памяти, логического мышления и  самой способности к нормальному восприятию мира и обучению, - рассказал нарколог. - Влияние алкоголя на печень поистине губительное. У регулярно пьющего человека (3-4 раза в неделю) в той или иной степени нарушаются нормальные обменные процессы в организме, способность очищать кровь от токсинов,  выработка ферментов, необходимых для усвоения углеводов, белков и  витаминов. И это я рассказал о людях, у которых еще нет явной зависимости от алкоголя. Потому не удивляетесь, почему ваши знакомые любители шумных посиделок регулярно болеют – у них очень часто понижается иммунитет. А у подростков же неизбежны еще и  расстройства функций  желудочно-кишечного тракта, нарушения работы поджелудочной железы. А это серьезная угроза появления таких заболеваний, как  панкреатит или сахарный диабет".

Не стоит также обманываться на счет  безобидности слабоалкогольных напитков или пива. Наименьший вред от них - вымывание питательных и минеральных веществ, необходимых нашему организму.

Приемлемая доза алкоголя

Сила воздействия алкоголя зависит от возраста, веса, состояния здоровья и половой принадлежности каждого конкретного человека. Однако даже минимальное его количество в крови замедляет скорость реакции на внешние раздражители в среднем на 0,3-0,7 секунды. Для тех, кто за рулем, это может закончиться очень плачевно.

Смертельной дозой для среднестатистического мужчины считается 1–1,2 литра водки либо 400–440 миллиграммов чистого спирта, что соответствует 5,0 - 6,0 промилле.   Число промилле соответствует количеству миллилитров чистого алкоголя на один литр крови человека.

Итак, допустимые дозы алкоголя в крови в промилле:

до 0,5 промилле – отсутствие алкоголя;

0,5 – 1,5 – легкая степень  опьянения;

1,5 – 2,0 – опьянение средней  тяжести,

2,0 – 3,0 – сильное опьянение,

3,0 – 5,0 – опьянения тяжелой  степени,

более 5,0 – степень опьянения, не совместимая с жизнью.

В организме абсолютно здорового человека переработка 100 мл водки происходит примерно за 4 часа, а 500 мл пива за 2 часа. Именно такие дозы алкоголя пару раз в неделю не навредят здоровью, а дозы более чреваты. Кроме того, некоторые лекарственные препараты также содержат спирт или этанол (например, корвалол). Их присутствие в организме водителя легко фиксируется при проверке на дороге. Потому после их приема, лучше отказаться от поездки на машине.

Первые шаги к трезвой жизни

Если человек регулярно и много пьет, но все же может жить какое-то время без спиртного – это уже один из первых "звоночков" алкоголизма. Чтобы избавиться от привычки лишний раз принять на грудь нужно помочь близкому человеку самостоятельно сделать следующие шаги. 

Шаг 1: признание проблемы

Человеку необходимо глубокое осознание проблемы. Ибо никого нельзя  заставить бросить пить, пока этого очень сильно не захочет сам человек.

Шаг 2: правильная мотивация

Пусть любитель спиртного попробует ответить себе на вопрос: "Почему, для чего или для кого мне нужно бросить пить алкоголь?". Ради карьеры?  Семьи? Любимого человека? Нужно помочь своему близкому прийти к ответу -  "ради себя".

Шаг 3: очистка крови от токсинов и ядов

Организму человека для избавления от следов и остатков этанола может понадобиться от одной до нескольких недель. Все зависит насколько старательно и долго он его пичкал этими  "витаминами". Для очищения организма применяются специальные препараты, подобрать и назначить которые лучше всего поможет врач нарколог.

В домашних условиях препаратам ускорить процесс помогут очистительные клизмы. Также на этой стадии будет очень полезно употребление теплого овсяного отвара (5 стаканов в день). Для восстановления сил рекомендуются также  куриные и мясные бульоны.

Это общие рекомендации без учета индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Более конкретные советы и профессиональную помощь можно получить только у врачей.

Именно они смогут правильно оценить масштаб проблемы и, работая индивидуально с каждым пациентом, подобрать эффективную методику ее решения. Совместные с ними усилия в борьбе с губительной привычкой и даже болезненной зависимостью обязательно увенчаются успехом.