Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Писатель из Донецка Владислав Русанов: "Даже в войну должно быть место для сказки"

Писатель из Донецка Владислав Русанов:
Фото: На счету технаря и фантаста уже 19 произведений. Фото: личный архив Владислава Русанова

Психологи утверждают, что творить и созидать человек может, только когда обеспечены его основные потребности: еда, крыша над головой, уверенность в завтрашнем дне и прочее. Всего того, чего в Донецке сейчас нет. Тем не менее некоторые умудряются даже книги писать и издавать приличными тиражами!

Знакомьтесь: Владислав Русанов, доцент кафедры "Технология и техника

бурения скважин" Донецкого технического университета. Передо мной невысокий худощавый мужчина, волосы седые, борода, очки, костюм-тройка. Типичный препод. О том, что не все так просто, говорит щегольский шелковый шейный платок.

- Как же так получилось, что технаря потянуло в фантастику?

- Пишу я не фантастику, а фэнтези, то есть это сказка: средневековье, рыцари, драконы, волшебство. В нескольких книгах действие происходит в вымышленных мирах, в нескольких - в средневековье, есть историческое фэнтези, там волшебства очень мало, почти все основывается на исторических фактах, у героев есть прототипы.

- Давно пишите?

- Можно сказать, всю жизнь, а первая книга вышла в декабре 2004 года. Последняя - вот совсем недавно, в конце декабря прошлого года. Это роман "плаща и шпаги" типа "трех мушкетеров", только с волшебством. Всего издано 19 книг.

- Не мешает творчеству то, что сейчас творится вокруг?

- Я считаю, что даже в войну должно быть место для сказки. Жизнь ведь продолжается.

- В Донецке проводятся так называемые Юзовские чтения, в которых вы принимаете активное участие.

- Да, есть такое. Это гражданская инициатива. Было уже несколько встреч на разные темы. Стараемся уходить от политики. То есть темы исключительно социально-значимые, но не политические. Одна из встреч была посвящена Джону Юзу (основателю Донецка. - Прим. авт.). Были очень интересные доклады.

- О чем еще говорите на этих творческих "вечерах"?

- "Вечер" - это условно, чтобы до темноты народ смог домой добраться. На 14.00 собираемся. Сегодня музыкально-поэтические вечера уже почти на поток поставили. Провели "Рождественские встречи", творческий вечер, посвященный 75-летию Лианы Мусатовй (донецкая поэтесса. - Прим.авт.). Культурная жизнь в Донбассе продолжается.

Новости по теме: ООС (АТО) Писатели