Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Символ города Сумы выложили из 3024 селфи

Символ города Сумы выложили из 3024 селфи
Фото: Рекордная "альтанка" остается в Сумской библиотеке, чтобы все желающие нашли на ней себя. Фото Агентства промоции «Сумы»

Огромную мозаику (7 на 5 метров) из фотографий сумчан 30 января представили в Сумской областной библиотеке. Фигуру альтанки из лиц выкладывали не случайно, как визитную карточку областного центра.

- Эту акцию провели не сколько ради национального рекорда, а для объединения людей в тяжелое время, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Людмила Фесенко, директор агентства промоции "Сумы".

Портреты детей и взрослых долго собирать не пришлось – люди сами за два месяца присылали свои черно-белые снимки. Сразу организаторы акции решили сделать картинку с помощью компьютерной программы, но ничего не вышло. Пришлось компоновать 3024 фотографий вручную. Заблаговременно сделали макет альтанки, а уже сегодня полтора часа выкладывали панно из небольших карточек (9 на 13 см). Мэр города Александр Лисенко тоже внес свою лепту в создание мозаики - сделал свое селфи и им закончил полотно. 

Символ города установлен в одном из парков Сум. Фото: Агентство промоции "Сумы"

На регистрацию национального рекорда пришли не только журналисты, власть, но и люди с картинок. Самым сложным теперь будет найти среди тысячи снимков себя.

- Подобного в Украине еще не делали, поэтому мы зафиксировали рекорд, - говорит Лана Ветрова из Национального реестра рекордов Украины. – В Киеве была похожая акция – только тогда большое количество людей было зафиксировано на одном снимке, а не мозаичном.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Беседка в Сумах появилась из-за нефти

История появления сумской беседки – излюбленного места отдыха сумчан и визитной карточки города  - весьма занятна. В конце XIX века в город приехали геологи из Санкт-Петербурга, чтобы отыскать залежи нефти. Земство позволило геологам работать в самом центре города. Однако нефти там не нашли… А место со скважиной купил местный помещик Иосиф Лещинский и распорядился яму закрыть железной плитой, а на ней построить альтанку. Он все-таки надеялся, что в будущем здесь же обнаружат нефть. А спроектировал постройку чертежник земской управы Матвей Щавельов (1900 -1905 года).