Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области восстановили движение дизельного поезда

В Луганской области восстановили движение дизельного поезда
Фото: Восстановили движение дизельных поездов из Луганской в Харьковскую область. Фото: uz.gov.ua

Еще в ноябре из-за того, что Донецкую железнодорожную дорогу перестали финансировать Луганская область осталась без дизельных поездов. Тогда, по словам губернатора Луганской области  Геннадия Москаля,  областные депо не были обеспечены горючим.

29 января пригородные составы восстановили свое движение. Дизельный поезд начнет ездить от станции Лисичанск (Луганская область) до станции Купянск (Харьковская область). Проезжать состав ежедневно будет через станции Рубежное, Кабанное, Кременная, Сватово. Отправление из Купянска (Харьковская область) в 08:43, прибытие в Лисичанск (Луганская область) в 12:40. Из Лисичанска выезжает поезд в 13:00, прибытие в Купянск в 16:42.

– Движение дизель-поезда возобновили после того, как железнодорожную инфраструктуру контролируемой Луганщины после наших многочисленных просьб отсоединили  от Донецкой железной дороги и присоединили к Южной с центром в Харькове, – рассказал Геннадий Москаль, губернатор Луганской области. – Восстановление маршрута снизит социальное напряжение среди людей, которые раньше не могли добраться в направлении маршрута на работу или по личным делам.

Напомним, что после того как с 21 января на территории Луганской и Донецкой областей начала действовать пропускная система в зону АТО, все автобусы, которые раннее ездили из Луганска в Харьков, изменили свой маршрут. Теперь они въезжают на территорию Харьковской области через Белгородскую. Таким образом, им больше не нужно пересекать украинские блокпосты, подавать заявку на оформление пропуска. Заодно пассажиры экономят и свое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Донецка перестали выезжать люди

В последние дни пассажиропоток из зоны АТО практически прекратился. Это вызвано введением пропускного режима - люди, подавляющее большинство которых не имеют пропусков, опасаются отправляться в поездки. Об этом говорят в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации. Чиновники констатируют, что проезд людей с территорий, подконтрольных "ДНР", сократился почти на 90 %.