Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Научный факт: идиотов больше, чем идиоток

Научный факт: идиотов больше, чем идиоток
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Премия Дарвина - виртуальная. Награды никто не получает, поскольку их присуждают посмертно - за откровенную глупость, которая сопутствовала уходу номинанта из жизни. Премией занимаются ее учредители с сайта www.DarwinAwards.com, собирая истории со всего мира. Публикуют. Далее их оценивают читатели. 

Вот, к примеру, за что был недавно удостоен премии католический священник Аделир Антонио из Бразилии. Он полетел в небо в кресле, привязанном к воздушным шарикам, чтобы во время молитв находиться поближе к Богу. И, казалось бы, обезопасил себя по максимуму - надел защитный костюм, парашют, взял спутниковый телефон, GPS-навигатор. 

Ветер носил священника 19 часов, пока не направил в океан. Путешественник стал звонить спасателям. А те спрашивать координаты. Но узнать их так и не удалось. Оказалось, что Аделир не умеет пользоваться навигатором. Вся его электроника разрядилась, пока он тупо нажимал на разные кнопки. В общем, священник утонул. Остатки шариков выловили из океана, часть нашли в горах.

За последние 20 лет набралось 332 лауреата премии Дарвина, гендерный состав которых и решили проанализировать ученые из числа ее учредителей. Из 332 лауреатов 14 оказались супружескими парами - их исключили из рассмотрения. В оставшихся случаях 282 раза "побеждали" мужчины. И только 36 раз - женщины. Почти 90 процентов среди идиотов - представители сильного пола. 

Психологи объясняют феномен тем, что мужчины более рискованны от природы. От этого и совершают порой безрассудные поступки, приводящие к гибели...

Однако, скорее всего, в лауреаты премии Дарвина выводит своего рода "наведенная тупость" - доводящее до идиотизма мужское пьянство.  

Впрочем, женщины чудили, что называется, от души. Грех не вспомнить. Хотя бы ради справедливости. 

Вот как-то раз 22-летняя жительница Тюмени, блондинка (цвет установили приехавшие врачи по уцелевшим на макушке волосам), решила испечь пиццу. Стала зажигать духовку, но пламя не загоралось. 

- Может, газ не идет? - подумала девица. А как проверить? Правильно - сунуть голову в духовку и понюхать. Газ ведь пахнет.

Встав на четвереньки, блондинка засунула голову в духовку и почуяла, что газ все-таки идет. И весьма сильно. К его непосредственному источнику девушка и поднесла зажженную спичку. А голову из духовки не вынула. Пиццы в тот вечер не было.

Новости по теме: Исследования ученые