Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донецке придумали, как нажиться на пропусках из зоны АТО

В Донецке придумали, как нажиться на пропусках из зоны АТО
Фото: В Донецке открыли фирмы, где помогут оформить пропуск из АТО. Фото: Михаил Бакузов

В Донецке появились частные фирмы, которые помогают оформить пропуск из АТО. Для этого нужно собрать пакет документов, удостоверяющих личность, и прихватить с собой кругленькую сумму. После этого на украинском блокпосту подается заявка на СБУ. В течение одного-двух дней пропуск готов.

- Желающих оформить пропуск много. Мы сейчас собираем группу наших клиентов, человек 40-50. Это не тот одноразовый пропуск, который сейчас оформляют на украинских блокпостах. Он многоразовый. Мы регистрируем человека как торгового представителя фирмы, зарегистрированной в Киеве. И ему, дескать, постоянно нужно ездить в командировки на территорию Украины и на территорию "ДНР". Сейчас мы не знаем, сколько примерно будет стоить оформление этого документа, предположительно около 1000 гривен, возможно, что и дешевле, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в компании.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Активизация боевых действий на востоке страны пока не сказалась на регулярных перевозках. В кассе автовокзала в Киеве на вопрос есть ли билет в Донецк, "КП в Украине" ответили, что везут только до зоны АТО, а дальше – ищите попутный транспорт. Частники же уверяют, что довезут до южного вокзала в самом Донецке.

- У нас есть договоренность, наш транспорт пропускают, - заверила кассир.

Правда, удовольствие это не из дешевых – билет стоит 450 гривен. Желающих отправиться в самый центр боевых действий немного. Автобус отправляют тогда, когда набирается достаточно количество пассажиров. Когда ситуация на востоке накаляется, то на время перевозки прекращают.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Луганска в Запорожье едут через 11 блокпостов

Сейчас в регионе уже осели большее 55 тысяч вынужденных "гостей" из Донецкой и Луганской областей. И это только официальная статистика, еще тысячи людей остановились у родственников или пытаются устроиться самостоятельно, без помощи соцслужб. За последние сутки в Запорожье приехали 8 переселенцев.