Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Следкоме России объяснили, зачем обыскивают ATR в Крыму

В Следкоме России объяснили, зачем обыскивают ATR в Крыму
Фото: В СК РФ назвали причины обыска телеканала ATR. Фото: твиттер HromadskeRadio

В Следственном комитете России рассказали, что ищут фсбешники и силовики на крымскотатарском телеканале ATR в Симферополе. Напомним, что утром работа телеканала была заморожена из-за того, что под здание телеканала приехали силовики, представители ФСБ России и Следкома и несколько автозаков. На телеканале ATR провели обыск. Изначально, правоохранители не комментировали случившееся.

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым совместно с региональным управлением МВД России в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года  во время митинга (ст. 109 УК РФ), проводятся следственные действия в телекомпании ATR, - сказано в сообщении СК РФ, появившемся уже под вечер.

Надо отметить, что представитель меджлиса Рефат Чубаров считает подобный обыск только поводом к уничтожению телеканала. Кстати, ATR- первый и единственный крымскотатарский канал.  

- Понятно, что указанная причина прихода на телеканал нежданных гостей – "события 26 февраля 2014 года", лишь повод для разгрома ATR, - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Главной целью обыска было изъятие сервера с видео от 26-го января 2014 года, когда и состоялся митинг торонников отделения полуострова и проукраинских активистов, большинство из которых - крымские татары.

ОБСЕ и МИД Украины уже выразили свое мнение по поводу обыска канала и осудили действия российских силовиков. Спикер украинского внешнеполитического ведомства назвал эту ситуация "давлением и репрессиями".

- Я неоднократно напоминала о необходимости физической безопасности в работе журналистов и СМИ. Подобная практика вмешательства в работу свободных и независимых средств массовой информации не может быть терпима в регионе ОБСЕ, – заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.