Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчане за выходные собрали больше 8 тонн гуманитарки для Мариуполя

Полтавчане за выходные собрали больше 8 тонн гуманитарки для Мариуполя
Фото: Консервы мясные и рыбные за свои деньги купил депутат Полтавского районного совета с друзьями. Фото: ГС ЧС в Полтавской области

Первым о дне траура 26 января в связи с событиями в Мариуполе объявил новоназначенный губернатор Полтавской области Валерий Головко. Вслед за минутой молчания и словами сочувствия последовали действия.

Работники аварийно-спасательной части специального назначения в понедельник начали грузить продукты питания для отправки в Мариуполь. Мука, крупы, консервация, тушенка, макароны собиралась волонтерами, депутатами и предпринимателями области, чтобы уже сегодня ночью жители донецкого городка были сыты.

Работники ГС ЧС в Полтавской области уже 12 раз везет гуманитарную помощь на Донбасс. Фото: ГС ЧС в Полтавской области

- Мы наладили тесный контакт с властями Мариуполя и передаем то, что необходимо в первую очередь, - рассказал голова Полтавской областной администрации Валерий Головко. – Еще два грузовика отвезут туда стройматериалы: стекло, дерево, рубероид. Чтобы люди могли возобновить жилищный сектор.

Ситуация по количеству беженцев на Полтавщине практически не поменялась, из обстрелянного Мариуполя приезжают единицы. Вероятно, это связанно с расстоянием. Жителям Донецкой области легче доехать до Запорожья или Днепропетровска.

А вот в Полтавском военном госпитале на днях ожидают группу солдат с легкими ранениями и контузиями - 30 военных переводят на лечение из Харьковской области. Помимо лекарств госпиталь нуждается в медицинской аппаратуре и стиральной машине.