Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Беларуси видели НЛО?

В Беларуси видели НЛО?
Фото: Анастасия Ничипорук из деревни Оброво испугалась, что из-за НЛО загорится сено. Фото: Оксана БРОВАЧ

Жители белорусской деревни Оброво не на шутку перепугались: к ним в поселок зачастило НЛО. Сначала аномальное явление увидела Анастасия Ничипорук, которая живет на краю Оброво. О своих впечатлениях женщина рассказала корреспонденту "Комсомольской правды в Беларуси".

- Ой, так перепугалась, думала, смерть моя уже пришла! Даже сейчас страшно вспоминать! - взволнованно рассказывает очевидица. - В пятницу вечером (16 января. - Авт.) я шла с дойки. Еще не было десяти. Иду себе… и оно как вспыхнет! За домом, над сливами. Такое красное, будто горит огонь! А внутри юла кружится и спускается прямо на болваны сена. Думаю - все, сейчас как вспыхнет хата, а у меня же внук там. Я начала визжать: "Миша, Миша!" Побежала быстрей в дом, уже не оглядываясь. Позвонила соседке, говорю: "Ганна, выйди, подывыса!" А она: "Я боюса!" Бригадирше на ферму тоже позвонила, сказала, что если со мной что-то случится, это оно…

Женщина даже попыталась зарисовать увиденное. 

Несмотря на то, что в тот вечер загадочный объект видела только Анастасия Ничипорук, местные жители в рассказ верят и не смеются над односельчанкой.

- Кто его знает, что там могло быть… Может, ракета какая-то, а может, Настя перепугалась больше, чем увидела на самом деле. Каких явлений только не бывает в природе… - рассуждает Михаил, сосед Анастасии.

На на следующий день аномальное явлению снова было замечено в Оброво, на этот раз - двумя сотрудницами местной фермы. Женщины перепугались не на шутку:

- Это было около одиннадцати утра в субботу, - вспоминает Людмила Чаховская, заведующая фермой. - Потемнело вокруг… и мы увидели светящийся шар. Размером он как крышка от двухлитровой кастрюльки казался…. И разными цветами светился. Погаснет - красным огнем горит, снова погаснет - желтым или фиолетовым засветится. И на нем была полоска горизонтальная, как будто часы показывали без пятнадцати три.

По словам жительницы Оброво, аномалия появилась тут, над стогами сена. Фото: Оксана БРОВАЧ

Кстати, в последнее время участились появления неопознанных летающих объектов в небе. Так, 14 января в Нью-Йорке местный житель снял на видео непонятный летающий объект, который уж очень похож на летающие тарелки, которые показывают в фильмах.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- В данном случае (в деревне Оброво - Авт.) мы имеем дело с сообщением о действительно аномальном явлении, которое сложно объяснить естественными причинами, - комментирует Виктор Гайдучик, уфолог и координатор проекта "Уфоком" по Брестской области. - Часто приходится иметь дело с наблюдениями китайских фонариков или запусков авиационной и космической техники, например, которые люди принимают за НЛО. Описанный здесь случай к таким как раз не относится.

Все же я пока поостерегся бы выносить окончательный вердикт. В моей практике уже бывало, что непосредственно во время опроса очевидцев не удавалось сходу объяснить наблюдение, но при дальнейшем анализе астрономических программ, архивов погоды и так далее объяснение оказывалось довольно простым, несмотря на фантастические описания. Например, в январе 2009 года мне довелось проводить опрос очевидца, наблюдавшего в темное время суток яркий светящийся объект на фоне затянутого тучами неба. Выяснилось, что это была Венера, которая в тот вечер как раз и должна была там находиться.

Так и в Оброво все может оказаться не тем, чем кажется. Рассказа очевидца для серьезного анализа недостаточно. Вероятно, мы сможем организовать свой выезд на место для сбора дополнительных данных. А пока объект или явление, которое наблюдали в Ивацевичском районе, с полным правом можно называть НЛО - неопознанным летающим объектом - до тех пор, пока его не опознают. И, заметьте, про инопланетян здесь говорить нет никаких оснований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В небе над США заметили НЛО

На "Ютуб" появился скандальный видеоролик, который, якобы, является утечкой засекреченных данных.

На 14-секундном видео заметен пролетающий военный истребитель, который "привлек неопознанный летательный аппарат". Действо разворачивалось на юге США 13 марта 1997 года.

В небе над Ливерпулем сняли НЛО [видео]

Неизвестный объект быстро пролетел над небом английского города Ливерпуль и исчез на горизонте. Местные жители до сих пор гадают, что это было: корабль пришельцев или странного вида земная авиация?

Новости по теме: НЛО Беларусь