Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В центре Донецкой области почтили трагедию в Мариуполе

В центре Донецкой области почтили трагедию в Мариуполе
Фото: Краматорчане сопоставили трагедию в Мариуполе с событиями в своем городе. Фото Артем Гетьман

Во временном центре Донецкой области Краматорске поддержали волну митингов поддержки, которая прокатилась по всей Украине после событий в Мариуполе. 24 января на главную площадь города скорбеть о погибших и пострадавших пришли около двухсот человек. Среди них и неравнодушные горожане, и местные власти.

У обернутых в яркие флаги людей было тоскливое состояние. Фото Артем Гетьман

Кто-то и них принес траурные свечи, кто-то – гвоздики, мягкие игрушки, ведь из-за обстрела погибли три ребенка. Все это возлагали к памятнику Тараса Шевченко. У него же прошла и панихида по умершим. Народ молился за упокой, держа в руках плакаты "Я Мариуполь", "Единая Украина", а также массу других, обвиняющих в случившемся Россию. Многие молодые люди пришли на митинг с украинской символикой.

Все митинговали с разными плакатами, но каждый из них был по-своему кричащим. Фото Артем Гетьман

- Нам не чуждо то, что произошло в Мариуполе. В июне наш город тоже обстреливали, снаряды взрывались на улицах, в домах. Тогда также погибли люди, но национальной трагедии никто не устроил. Все же мы, помня своих жертв, почтим и всех остальных, кого унесла эта война, - говорили люди на митинге.

Молебен служили местные священники. Фото Артем Гетьман
На акции выступали как местные руководители, так и общественные активисты. Фото Артем Гетьман
Траурные свечи и цветы у самого украинского памятника в Краматорске - Тарасу Шевченко. Фото Артем Гетьман

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время обстрела в Мариуполе убытки понесли  более 12 тысяч человек

Ориентировочная сумма ущерба в результате обстрела представителями незаконных военных формирований жилмассива "Восточный" в Мариуполе превышает 100 млн.гривен. В зоне обстрела находились почти 12 тысяч человек, у большинства из которых пострадало остекление жилья, сообщил глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко в ходе пресс-конференции, слова которого цитирует местный портал  0629. 

По его словам, тем, чьи квартиры и дома сейчас не пригодны для проживания, городская власть предоставила возможность разместиться в городских профилакториях.  

Новости по теме: Новости Мариуполя ООС (АТО)