Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Давай $100 за жеребенка, или он пойдет на мясо"

Фото: Оксана уверена: лошадник - это диагноз на всю жизнь. Фото: Личный архив Оксаны Хлебас

Глядя на эту хрупкую женщину с пронзительными карими глазами, никогда не поверишь, какой воз хлопот она тянет на себе. Оксана Хлебас - президент Федерации конного спорта в Закарпатской области. 

- Это одно название - президент, - смеется Оксана. - Оно не мешает мне лошадей чистить и бегать утром с тачкой сено возить. Ведь лошадник - это диагноз на всю жизнь. В седле я с пеленок. У меня дед ветеринар, во дворе постоянно кони и коровы гуляли.

Самые ужасные для Оксаны времена выдались после развала Советского Cоюза. Тогда в местной государственной конюшне погибали от голода лошади. Малышка подкармливала исхудавший табун сухарями и морковкой. Но эта капля в море. Из 33 голов пало больше половины. С тех пор Оксана не может пройти мимо страдающего коня. 

- В прошлом году привели мне жеребенка и говорят: или ты даешь нам 100 долларов, или он идет на мясокомбинат, - вспоминает Оксана. - А жеребенок этот стоит, головой мотает: не хочу на мясо! Пришлось купить, Кузьмой назвали. А недавно позвонил мне знакомый, рассказал: местный дед воровал лес и попался лесникам. На штраф денег нет. Хотели в уплату забрать его кобылу на мясо - это 3000 грн. В общем, выкупила я кобылу. Через полгода она родила жеребенка. 

Талант у Оксаны особый - из невзрачного с виду коня она может воспитать настоящего скакуна. 

- Как-то выкупила коня у Днепропетровского конного завода. Его там кормить было нечем, - вздыхает Хлебас. - Конь оказался просто чудесным, неутомимым - вообще не останавливался, прыгал через барьеры, как заведенный. Я долго его усмиряла, выезжала, и теперь он счастливо живет в Швейцарии. Или еще история. Хотела спасти недавно ожеребившуюся кобылу, но смотрю, она - не жилец. Выкупила ее жеребенка, хотя у меня в конюшне уже места не было. Два года мы его по лесам выгуливали, сейчас стоит, морда рыжая. 8 лет уже в санях бегает, людей катает. 

Оксана уверяет: лошади хитрейшие животные. Конь, на котором она выступает на соревнованиях, по кличке Гасконец, однажды просек: если вокруг появляются машины с прицепами и новые лошадки, значит, скоро ему скакать во всю прыть. 

- Веду его как-то на ветконтроль, вокруг прицепы, а конь хромает! На все 4 ноги, - вспоминает Оксана.  - Кошмар! Но ветеринар его раскусил, выпусти, говорит, на луг. Гасконец, когда на поле вышел, себя и выдал - хвост поднял, поскакал. Никакой хромоты. Теперь я даже не говорю лошадям, что мы едем на соревнования...

За помощь в подготовке материала благодарим проект "Знайдено в Україні". 

БЫЛО ДЕЛО

Не пугайте лошадей 

В прошлом году местные власти решили провести спортивный парад. Гордость - лошадок - поставили впереди колонны. Сразу за ними - духовой оркестр. Третьими шли высокие чины - губернатор, мэр. И - грянул марш...

- Как только они в барабаны ду-дух, кони с перепугу хвосты подняли и наделали лепешек, - смеется Оксана. - И так всю дорогу, пока музыка гремела. Пришлось организаторам срочно искать "специалистов по керлингу" с лопатами. Они весь парад навоз из-под ног чиновников и выгребали. 

Новости по теме: Закарпатье лошади