Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

10 фактов об игре "Монополия", которой исполнилось 80 лет

10 фактов об игре
Фото: "Монополия" празднует 80-летие. Фото: cкриншот Youtube

Ни для кого не секрет, что пещерные люди азартно играли и охотились. В игре оттачивались навыки добытчиков и покорителей. Времена менялись. Появлялись карты, шахматы, кости, рулетка. А люди играют по-прежнему. Издание ABC news опубликовало 10 фактов о "самом горячо любимом игровом бренде" американцев. 

Чарльз Дарроу, Википедия 

1. "Монополию" изобрел в 1933 году выходец из Филадельфии Чарльз Дэрроу (1889-1967). В нее сыграли более 1 миллиарда человек в мире. В настоящее время игра продается в 114 странах мира, переведена на 47 языков. 

2. Первые образцы "Монополии" были изготовлены "из колбасных обрезков": кусок клеенки, прибитый к доске, карточки, написанные от руки и домики, наспех сколоченные из деревянных ошметков. На металлические жетоны пустили девчачьи браслеты племянниц Дарроу. В оригинальной игре их было 10: утюг, кошелек, фонарь, гоночный автомобиль, наперсток, туфелька, цилиндр, броненосец, пушки, лошадь-качалка.

Игровое поле "Монополии" включает 40 участков и 28 видов собственности. Фото: Daily Mail

Современная игра включает 8 жетонов: военный корабль, цилиндр, шотландский терьер, гоночный автомобиль, наперсток, ботинок, кошка и тачка. 

Самый дорогой в мире набор "Монополии" создал в 1998 году ювелир Сидни Мобелл из Сан-Франциско. Ее стоимость - 2 миллиона долларов.

3. Полюбилась игра не сразу. В 1935 году Дарроу не удалось с ходу протолкнуть "Монополию" известной фирме Parker Brothers. 

- Не поймут, - был ответ. - У вас 52 фундаментальные ошибки. "Космические" длина, тема и сложность.

Однако напористость взяла свое. После того, как все магазины Филадельфии затарились игрой, встречи с Дарроу уже искали сами Parker Brothers.

Инструкция к игре 1941 года. Фото: worldofmonopoly.com 

4. Игра "Монополия" стоила чертовски дешево. Всего $2. Первым городом, выдавшим на нее патент, был Лондон. Сегодня зарегистрированы 300 лицензионных версий, включая вариации на тему спорта и кино.

Рю де ла Пэ - самая дорогая, 2ememain.be

5. Игровое поле "Монополии" включает 40 участков и 28 видов собственности. Это 22 помеченные цветом улицы, 4 железные дороги, 2 складских помещений. На доске разыгрываются 3 шанса, три общественных фонда, один налог на роскошь и подоходный налог.

Дороговизна ренты варьируется в зависимости от региона. В США самая дорогая площадь называется Boardwalk по имени улицы в Атлантик-Сити, в Испании - Paseo del Prado в Мадриде, и во Франции - парижская Rue de la Paix.

6. Общая сумма выигрыша в классической "Монополии" составляет $ 20580.

7. Монополия для детей в возрасте 8 лет появилась в 1990 году. Первая динамичная игра прививала навыки "оборотистых дельцов" в сфере торговли недвижимостью.

Дети учатся экспансии в бизнесе. Фото: Daily Mail 

8. Рекорд по длительности игры составляет 70 дней. Самые необычные места, где это происходило, поражают фантазией. Фанаты резались в "Монополию" на потолке, под землей, и на атомной подводной лодке США.

9. С 2008 года "Монополия" стала доступна на iPhone. Цифровые версии присутствуют на всех основных платформах. В 2014 году игра стала популярной на Facebook.

"Монополией" вооружился Iphone. Фото: d1man.com

10. 23 января компания Hasbro представила 80-ю юбилейную версию "Монополии". За восемь десятков лет содержание 8 жетонов претерпело изменения. Теперь игровые маркеры включают ванну, локомотив, мешок денег, кошку, пушку, кавалерию и трофей Чемпионата мира "Монополии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американец каждое Рождество с 1964 года получал в подарок игрушечные грузовики

Hess Toy Trucks традиционно выпускает игрушечные грузовики к рождественским праздникам с 1964 года, и в США они являются одним из самых известных продуктов компании. Hess Corporation - американский вертикально интегрированный нефтегазовый холдинг, основанный в 1919 году. Компания владеет более 1200 АЗС в основном на Восточном побережье США. Производством игрушек занимается подразделение Marathon Petroleum. Традицию дарить игрушки лояльным клиентам основал владелец фирмы Леон Хесс (Leon Hess).  Полная коллекция Hess Toy Trucks включает 44 грузовика и 17 мини-игрушек. 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: игра "Монополия" юбилей