Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбежавших 9-летних мальчишек из Бердянска нашли через три дня

Сбежавших 9-летних мальчишек из Бердянска нашли через три дня
Фото: Домой Максима отвели бабушка и волонтер Игорь Кудря. Фото: Бердянские ведомости

Курортный городок в Запорожской области на несколько дней охватила паника. Милиция, родные, знакомые, волонтеры, учителя прочесывали округу в поисках двух мальчишек. 20 января второклассники Максим и Ярослав, как обычно, пошлы в школу, но вечером не вернулись. Всю ночь до смерти напуганные родители искали детей самостоятельно, а утром обратились в милицию. Не было вестей и на следующий день. Беглецов нашли только на третьи сутки. Мокрые, уставшие, голодные, немного испуганные возможным наказанием, но все же счастливые, они бросились в объятья родителей.

Семьи у мальчишек хорошие, да и сами ребята особо никогда не проказничали. Могли, конечно, погулять чуть дольше, но чтоб уйти из дому – никогда.

- Мотивов убегать у Максима не было. Ни ссор, ни скандалов. Гостил у бабушки неделю, недавно приехал. Все было хорошо, - утверждает отец мальчика Олег.

Выяснилась причина "бегства" только после разговора с одноклассниками.

- Дети сказали, что Максим и Ярослав на спор ушли из дома. Мол, решили проверить смогут ли прожить без мам три дня, - говорят в милиции Бердянска. – Причем, не взяли с собой ни еды, ни теплых вещей.  

Грязный и голодный, но самостоятельный Ярослав. Фото: Бердянские ведомости

Нашли детей днем в четверг, они прятались на территории детского лагеря. Наказывать беглецов родители не будут.

- Я его увидел и сразу растаял. Ну как его ругать: по уши в грязи, голодный, трусится весь. Правды от него добиться пока не можем. Он сильно переживает, сбивчиво все говорит, один рассказ противоречит другому. Сейчас мы его отмываем, кормим и успокаиваем, а потом будем расспрашивать. Младшая сестренка и братик от него не отходят, соскучились, - говорит счастливый Олег. – Еще портфель где-то потерял, теперь его будем искать.

"Показания" мальчишек пока не сходятся, один говорит, что они ночевали у одноклассников, другой утверждает, что все время гуляли.

Вместо наказания, родители мальчишек пообещали провести с ними серьезную беседу.

При виде Ярослава мама расплакалась. Фото: Бердянские ведомости

Комментарий психолога

"На улицу бегут те, кого растят в тепличных условиях"

Детский психоаналитик Елена Гридасова:

- Если ребенок бежит из дома не из-за семейных проблем, а в поисках приключений, можно говорить о страсти к бродяжничеству. Основных причин две. Это может быть симптом психического заболевания - поражения головного мозга, эпилепсии или другого серьезного недуга. Обычно такой ребенок буквально не может усидеть на месте, он тревожен, рассказывает о страхах и бредовых идеях (например, что  его родители – приемные, и где-то ждут родные). В этом случае помочь может только психиатр. Но такое случается редко.

Намного чаще это обычная инфантильность. Ребенок может насмотреться фильмов о приключениях – и уйти, не задумываясь о последствиях. Воспитать подобных "путешественников" могут гиперопекающие родители, не дающие шагу ступить самостоятельно, растящие детей в тепличных условиях.