Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строители укрытия над Чернобыльской АЭС заявили, что им не платят

Строители укрытия над Чернобыльской АЭС заявили, что им не платят
Фото: Работы пока еще не остановили. Фото: www.k-istine.ru

Строительство саркофага над Чернобыльской атомной электростанцией могут в любой момент прекратить. Такое заявление 22 января сделал представитель Атомпрофсоюза Николай Тетерин. Об этом сообщили РБК.

- Зона отчуждения специфическая зона и проблемы там специфические. Их решает не только Украина, но и также там есть международные обязательства и международные проекты, которые сейчас находятся под угрозой срыва. Дело в том, что в самом городе Чернобыль проживает очень много строителей, которые работают на строительстве нового конфайнмента, - заявил Тетерин.

По его словам, одна из фирм "Укрэнергобуд" выиграла тендер на строительство подпорной стенки, и с марта месяца работники должны приступить к работе.

- Фирма просит в зоне отчуждения выделить им 150 мест в общежитии для своих работников. Если мы сейчас оттуда уйдем, значит, все это придется свернуть, - отметил Тетерин.

Также он добавил, что проблемы с финансированием могут привести к остановке работ.

- В любой момент может быть остановлена деятельность в зоне отчуждения. Потому что одной стороны министерство финансов нам не выделяет финансирование, с другой стороны пенсионный фонд, налоговая и другие структуры начинают штрафовать предприятия за несвоевременную выплату зарплат и долги, - отметил Тетерин.

Ранее сообщалось, что на строительство саркофага для Чернобыльской атомной электростанции не хватает 620 миллионов евро. При этом 11 декабря правительство Украины подписало соглашение с ЕБРР. Согласно договоренностям, Европейский банк выделит нам 350 миллионов евро.

Фото: KP.BY 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый саркофаг закроет ЧАЭС уже навсегда

Закованный в бетон 4-й блок атомной станции уже не так узнаваем, как раньше. Вонзающуюся в небо вентиляционную шахту срезали минувшей осенью. Сейчас шахта перенесена в сторону, а саркофаг готовят к облачению в новую броню.