Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папирусы, засыпанные пеплом при извержении Везувия, расшифруют

Папирусы, засыпанные пеплом при извержении Везувия, расшифруют
Фото: Ученые использовали для сканирования папируса фазо-контрастную томографию. Фото: Mocella et al./Nature Communications

Ученые впервые смогли прочитать с помощью томографа свитки из библиотеки, найденной в городе Геркуланум. Вместе с Помпеями этот город погиб при извержении вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Об этом говорится в статье итальянских и французских специалистов, опубликованной в журнале Nature Communications.

Собрание папирусных свитков, найденное в одной из вилл Геркуланума в XVIII столетии, более двух столетий не дает покоя ученым. Оно представляет собой единственную дошедшую до наших дней античную библиотеку. Однако все свитки обуглены и скручены - специалисты пытались развертывать их и просвечивать инфракрасным светом, однако в результате этого множество документов было повреждено.

По слогам

Авторы статьи предложили первую методику чтения свитков из Геркуланума, которая полностью безопасна с точки зрения их сохранности. Они использовали для сканирования папируса фазо-контрастную томографию, которая широко применяется в медицине. Всего было изучено шесть свитков, подаренных Наполеону в 1802 году и хранящихся в Институте Франции.



Анализ показал, что в химическом отношении чернила (их изготовляли на основе сажи) и сам обугленный папирус почти неразличимы. Однако томограф позволяет разбирать отдельные буквы в трехмерном режиме, за счет толщины чернил - они выступают над поверхностью свитка примерно на одну десятую миллиметра.

Тем не менее, волокна папируса усложняют чтение - их можно спутать с прямыми штрихами, из которых складываются буквы. Поэтому буквы с округлыми очертаниями, такие как "o" и греческая "ф", легче поддаются расшифровке. Поэтому ученые смогли прочесть лишь отдельные слоги и слова, однако в скором времени они надеются приступить к расшифровке уже целых текстов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Англии найдено послание штукатуров с того света 

Сообщение, возраст которого насчитывает более ста лет, было найдено во время строительных работ на Tate Britain. Это письмо - знак солидарности штукатуров из прошлого с их коллегами из настоящего.