Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В больницах к концу года могут появиться платные медуслуги

В больницах к концу года могут появиться платные медуслуги
Фото: Фото: Укринформ

"В этом году еще сохранится система финансирования по койко-местам, но будет плавно внедряться система оплаты медуслуг", - рассказал глава Минздрава Александр Квиташвили, в эфире программы "Первая студия" на Первом национальном телеканале.

И первым признаком начавшей действовать реформы станет тот момент, когда больница сможет предоставить пациенту чек на официальную оплату услуг. По мнению министра,  в некоторых больницах это станет возможно уже к концу этого года. Цены на услуги Минздрав сможет установить благодаря тому, что в течение года получит от всех больниц страны отчеты по объему оказываемых ими медицинских услуг.

"Деньги, выделенные на здравоохранение, должны идти за пациентом, пациент сам выбирает - где обслуживаться, а больница - получает автономию в регенерации средств и права ими распоряжаться", - заявил глава ведомства.

По словам министра, для начала реализации медицинской реформы сейчас нужны две вещи: четкая законодательная база, которая изменит статус и больниц, и врачей, даст им свободу в организации деятельности и перераспределение бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение.  Так министр считает, что большая часть бюджетных денег должна идти на повышение качества медицинских услуг.

Кстати, основной пакет законов, которые изменят управление, и финансирование больниц министерство намерено подать на рассмотрение Верховной Рады до 15 февраля.