Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевские художники: "Раненые доски - свидетели чудес"

Киевские художники:
Фото: Эту работу художница Наталья Волобуева назвала «Рождество». Мастер уверяет - когда она пишет на досках от снарядов, голова иногда не успевает за рукой. Фото: Соцсети

В последний день января в Киеве пройдет необычный аукцион "Боже, береги Украину!". С молотка пустят не свидания и не платья звезд, а иконы. Причем написанные на обломках ящиков, в которых солдатам в зону АТО привозили боеприпасы.

- У нас вся семья - художники, и все вместе мы волонтерим, - рассказывает художница Наталья Волобуева. - Идея писать на досках принадлежит моему зятю. Он был поражен идентичностью этих ящиков и канонических иконописных досок. Плюс любая вещь, к которой прикасался человек, становится его частью. И эти доски окружает столько силы, мужества, они ощутили тепло стольких солдатских рук, что энергетика у них - бешеная. Она просто бьет струей! Ведь эти раненые доски - свидетели чудес. 

Наталья решила писать не канонические иконы, а свои размышления на тему. Художница вспоминает: образы всплывали в голове сами собой, рука подчас опережала мысли, скользя по "деревянному холсту".

Иконописец Александр Клименко создает на досках - настоящие канонические образы. Это, к примеру, "Богородица с Младенцем". Фото: Соцсети

По замыслу киевлянки, эти работы должны стать толчком к тому, чтобы обратиться с молитвой к церковному образу.

А вот ее коллега Александр Клименко выбрал для себя канонические иконы, которые он пишет все на тех же досках.

- Мы возим солдатам медикаменты, микроавтобусы обратно едут порожняком, вот и загружаем их этими ящиками, - рассказывает организатор аукциона волонтер Алена Геращенко. - Когда художники накопили определенное количество работ (на двоих у них около 40 произведений. - Прим. авт.), обратились к нам и сказали, что хотят их продать, чтобы помочь солдатам.

Доски для икон из зоны АТО привозят художникам волонтеры. Мастера говорят - энергия от них исходит невероятная. Фото: Соцсети

Стартовая цена одной работы от $400. Кроме досок с иконами и вариациями на тему будут расписанные ящики из-под снарядов. 

- 30 января можно просто посмотреть на иконы, а с 13.00 31 января начнется наш аукцион, - рассказывает Геращенко. - На все собранные от продаж средства мы купим лекарства и одежду украинским бойцам. 

ГДЕ И КОГДА

Посмотреть на работы вживую и напитаться той самой энергией можно будет в Национальном научно-естественном музее НАН Украины по адресу: Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 15. 

Новости по теме: ООС (АТО) иконы боеприпасы