Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тест от "КП": узнайте свои шансы на долголетие

Тест от

В свое время бразильский физиолог Клаудио Араухо из Университета Гама Фильо в Рио-де-Жанейро придумал способ, как быстро и без особых затей определить, насколько гибок тот или иной спортсмен. Всего-то надо было присесть, скрестив ноги под собой, и встать из этой позы, чем-то напоминающей позу лотоса у йогов.

За правильно выполненное упражнение Араухо давал 10 баллов - 5 за приседание и столько же за вставание. А правильно выполненным упражнение считалось, если испытуемому удавалось сесть и встать, ни на что не опираясь. За каждую ошибку снимался балл - его вычитали из максимума в 10 баллов. Те, чьи результаты были максимальными, - такое, кстати, удавалось многим, - считались гибкими и ловкими. И чем меньше баллов набирал человек, тем соответственно хуже владел своим телом и мышцами.

Далее физиолога осенило: почему бы не использовать тест, получивший название "сядька-встанька" (sitting-rising test - SRT), для оценки физического состояния не только спортсменов, но и простых людей. Ведь для того, чтобы совладать с упражнением, нужно уметь сохранять равновесие, иметь растянутые и достаточно сильные мышцы, гибкие суставы. Да и вес не должен быть избыточным. Все вместе эти показатели свидетельствуют об отличной физической форме. Но главное о том, что человек заботится о своем здоровье. И тем самым отдаляет дряхлость.

Плодотворная дебютная идея вылилась в обширное и длительное исследование, к которому Араухо привлек более 2 тысяч добровольцев в возрасте от 51 до 80 лет. Собранные данные подтвердили: чем выше результат в тесте "сядька-встанька", тем больше шансов на дальнейшую долгую жизнь. Медицинская статистика такова: всего за 6 лет и 4 месяца, прошедших после тестирования, умерли 159 человек. Из них люди, набиравшие хотя бы по 8 баллов, уходили из жизни в 5 раз реже, чем те, кто едва набирал по 3 балла.

Итак, встаньте ровно, опуститесь на скрещенные ноги, балансируя руками. Но постарайтесь не "провалиться" пятой точкой на пол. Далее, опять же помогая вытянутыми вперед руками поддерживать равновесие, встаньте.

Руками можно только балансировать, но не помогать. 

Вычтите из общей суммы в 10 баллов по одному баллу за:

  • касание ладонью об пол;
  • касание пола коленкой;
  • опору на локоть;
  • опору об коленку;
  • опору на бедро.

По половине балла придется вычесть за каждую заметную потерю равновесия. Многочисленные вычитания и дают иной раз очень скромный результат. Как полагает Араухо, опасный для жизни.

Новости по теме: Здоровье ген долголетия