Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В школы могут вернуть уроки военно-медицинской подготовки

В школы могут вернуть уроки военно-медицинской подготовки
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Так Ольга Богомолец предложила восстановить занятия по военно-медицинской подготовки в средних и высших учебных заведениях. Об этом она сообщила во время совещания с участием представителей Минобразования, Института психиатрии и Военно-медицинской академии.

Советник отметила, что в условиях, когда существуют  риск совершения террористических актов, из-за конфликта на Донбассе, население страны должно знать, как действовать в тех или иных ситуациях.

Богомолец считает, что такую подготовку и военные кафедры нужно вернуть во все средние и высшее учебные заведения страны уже в этом году.  А для школьников "разработать программу подготовки с патриотическим, физическим, военно-медицинским воспитанием". То есть это не что иное, как хорошо знакомые большинству украинцев "допризывная подготовка юношей" для мальчишек и "медицинская первая помощь" для девочек.  Так ребят на таких уроках учили собирать и разбирать автомат, стрелять в тире, правильно пользоваться противогазом, строевому построению и т.п. А вот девочек обучали правильно обрабатывать раны, останавливать кровь, делать различные виды перевязок,  массаж сердца и оказывать первую помощь пострадавшим от удара тока и утопленникам.  Эти полезные предметы исчезли из украинских школ всего несколько лет назад.

Также Ольга Богомолец предложила ввести для старшеклассников психологическое тестирование, результаты которого хранились бы в единой базе данных. По ее убеждению, в будущем такая информация будет полезной при проведении призыва и мобилизации.

"Наша задача по мобилизации  четко понимать, что конкретный мужчина, может стать военнообязанным, будет ли он тем человеком, на которого можно опереться. Если нет, то это не значит, что он будет освобожден от службы. Есть много другой работы, для выполнения которой не нужно оружие - можно готовить еду, строить укрепительные сооружения, быть водителем ", - сказала советник президента.

Новости по теме: образование Школы