Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На передовую – с пайками, оттуда – с котами

На передовую – с пайками, оттуда – с котами
Фото: Этого кота волонтерам передали военные. Бойцы назвали его Батон за то, что при первой встрече стащил у них батон больше себя. Фото: личный архив Елены Тимошенко.

- Я работаю стоматологом, муж – частный предприниматель, - говорит Елена Тимошенко. - А в свободное время мы возим помощь для военных в зону АТО. Там со всех дворов к нам выходили несчастные голодные животные – породистые и беспородные. Далеко не всех забрали с собой хозяева, когда бежали от войны.

С каждой поездки супруги стали привозить хотя бы нескольких животных. Вскоре подтянулись друзья, знакомые, и получилась маленькая волонтерская спасательная организация, которую Елена с мужем назвали "Ангелина" - в честь своей самой любимой четверолапой переселенки, лабрадорши.

- Как-то мы были на базе бойцов "Правого сектора" в Песках. Она пришла и легла мне на руки. Я сразу стала просить забрать ее, но бойцы и сами к ней душой прикипели, - вспоминает Елена.

Ангелина встречала Новый год в семье своей спасительницы Елены Тимошенко. Фото: личный архив Елены Тимошенко.

Ангелина отправилась в Днепропетровск лишь после того, как база попала под обстрел и отряд передислоцировался. Правда, вывезли ее киевские волонтеры, однако Елена подняла на уши всех, чтобы отыскать любимицу. Сейчас собака живет в ее доме.

- Привозим не только собак и котов. Была даже черепашка, ее нашли в брошенном доме еле живую, - продолжает наша собеседница. - Ее забрала к себе моя сестра. А другие ребята привозили и попугаев, и хомячков...

Черепашку нашли полуживой брошенном доме и выходили. Фото: личный архив Елены Тимошенко. 

Долго в доме Елены "переселенцы" не задерживаются. Нового хозяина животному начинают искать уже по пути из зоны АТО, и, как правило, быстро находят. Много зверушек привозят "на мирные земли" и сами военные, когда уходят в ротацию. При этом все бойцы переживают за судьбу своих подопечных – спрашивают, "как там мой Батон, Сарделька, Анфиса"... Волонтеры же в ответ шлют фотографии животных – отъевшихся и похорошевших.

Новости по теме: ООС (АТО) Животные