Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квартира из будущего: под контролем электронного глаза

Квартира из будущего: под контролем электронного глаза

Штаб-квартира гигантской компьютерной корпорации Microsoft - это не один дом и даже не пара небоскребов. Это небольшой город. У него есть собственное название - Редмонт. Из Сиэтла ехать минут сорок. Если без пробок. Сотня корпусов из стекла и темно-коричневого камня в четыре-пять этажей разбросаны на территории в несколько километров. Народ передвигается на велосипедах или микроавтобусах-шаттлах.

В одном корпусе разрабатывают софт для Xbox, в другом парятся дизайнеры мышек и клавиатуры, в третьем - специалисты по защите данных. Но мне хотелось прорваться в здание, где избранным показывают перспективные разработки. После долгих согласований допуск я получил. Но когда оказался внутри, первым делом меня попросили зачехлить видео- и фотокамеры. Фото для этого текста из Microsoft прислали через пару месяцев - согласовывали ракурсы.

НИКОГО НЕТ ДОМА? ЗАХОДИ!

Как же, по мнению инженеров Билла Гейтса, будет выглядеть умный дом через... Хотел написать "через пять лет". Но кто его знает? Все развивается быстро. Вы можете поверить, что первые планшеты появились всего четыре года назад? То-то.

Дверь. Звонок. Нажимаете на кнопку. Встроенная камера передает изображение на смартфон хозяина. И вы, даже сидя на работе, видите "кто стучится в дверь ко мне". 

Со смартфона открывается замок. Новшество? Как посмотреть. Мой знакомый  полгода назад поставил замок, который открывается после того, как вы приложили к кнопке подушечку пальца. Запрограммировать его можно на несколько человек. Семье не нужно таскать связку ключей.

Основные новинки в умном доме-2014 связаны с формирующейся способностью техники распознавать объемные предметы и общаться с человеком. Компания уже давно выпускает Kinect - технику для распознавания движений. Поначалу их использовали для игр. Теперь научились оцифровывать объемные предметы - еще немного, и компьютер будет видеть не плоский наш "портрет", а фигуру в объеме - так как видим других людей мы. Плюс система распознавания речи Cortana - она уже встроена в Windows Phone. 

Скоро общаться с техникой мы будем так: компьютер взглянет на нас глазками-камерами, определит, кто перед ним, и начнет беседу, подстраиваясь под особенности лексики, произношение и даже свойства характера (с кем-то можно пошутить, а кому-то в ответ надо выдавать короткие рубленые фразы).

ШЕФ-ПОВАР В 3D

Основные новшества оказались... на кухне. Почему-то кулинарные сервисы развиваются быстрее других. Компьютеры тоже нашли кратчайший путь к сердцу человека? 

Два-три года назад считалось, что хорошо бы домашний компьютер научить вести контроль за продуктами - сколько чего в холодильнике, сколько на полках в шкафу - и  заказывать израсходованное в интернет-магазине. Теперь он распознает продукты, анализирует и выдает нужный рецепт. Если вы решили покухарить сами. 

 А вот приехали с работы и становиться к плите охоты нет?  Тогда просите домашний компьютер заказать еду в соседнем ресторанчике. Он сам отправит заказ по электронной почте, расплатится с помощью вашего электронного кошелька.

Выполнять простые функции умный дом уже обучен. А в продвинутых квартирах вы и сейчас можете сказать компьютеру:

- Что-то у нас слишком жарко!

И тот отрегулирует температуру в батареях или включит кондиционер.

СКАЗКА ПО SKYPE

Еще одна сфера, где грядут изменения, - общение. В майкрософтовском доме это видят так. Сидит девочка с планшетом перед большим жидкокристаллическим экраном. И звонит своей бабушке. Та откликается, мол, не почитать ли тебе, внученька, сказку на ночь. Лицо - на весь экран. Трогательно.

Правда, как по мне, так лучше, чтобы бабушка была рядом, не читала текст с экрана, а могла погладить по голове, приголубить, плюшек без помощи интернет-повара испечь. Но времена другие - и бабушки пошли продвинутые. Живут отдельно, планшетами и смартфонами управляют. Дождешься от них плюшек... 

Хозяйка решает приготовить что-то вкусненькое. Первый шаг - достает продукт, который хочет использовать. Например, красный перец. Компьютер понимает, что у нее в руке, и на большой сенсорной панели выводит рецепты. Причем сообразительная машина выбирает именно те, которые хозяйка, скорее всего, предпочтет. Он анализирует прежние кухонные запросы. Прикосновением к экрану выбирается нужный рецепт, и появляется список ингредиентов. Причем с учетом того запаса продуктов, которые есть дома. Фото: Microsoft
ецепт выводится на интерактивный стол. Тут же рядом вы выкладываете перец, муку, яйца. Все под рукой. В таком варианте с самым сложным блюдом справится и мужчина. Тем более что на экране появляется видеоролик с известным поваром. Он вместе с вами будет готовить обед по выбранному вами рецепту. Фото: Microsoft
В помощь еще и умная плита. Она покажет, до какой температуры разогрета горелка и когда нужно снять кастрюльку или сковороду с сенсорной панели. Фото: Microsoft

К ЧЕМУ ВСЕ ДЕЛО ИДЕТ?

К тому, что нам должно бы житься проще и веселее под неустанной опекой компьютерной техники. Действительно удобно контролировать запасы продуктов в холодильнике с помощью электроники, кухарить под жестким контролем продвинутой плиты, ориентироваться на незнакомой местности и засыпать под чтение книжки цифровым чтецом.

Но вот в чем беда - настройка всех этих умных штук тоже требует времени. И немалого. Покупка и содержание явно дороже стоимости обычного блокнотика, в который вы раньше заносили список "Не забыть купить".

И еще. Все эти новшества хороши, пока кто-то не выключил рубильник. А такое происходит даже в самых продвинутых городах. Как тогда себя согреть, кому сказать: "Мне холодно!"? Как открыть электронный замок? Как пообщаться с бабушкой? Ехать за тридевять земель? Да что вы?!

Прогресс, конечно, не остановить. И подобное облегчение жизни хорошо, на мой взгляд, но до определенных пределов. А иначе дело подойдет к тому, что у человека атрофируются нормальные инстинкты, он станет неоправданно избалованным и развращенным. Готовить, по-моему, увлекательнее самому, придумывая что-то новенькое и экспериментируя с продуктами. Общаться - вживую. И греться порой с веселой компанией у костра, а не перед электрическим камином.

Новости по теме: Microsoft Технологии