Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав намерен начать реформы с Киева, Днепропетровска, Винницы и Донбасса

Минздрав намерен начать реформы с Киева, Днепропетровска, Винницы и Донбасса
Фото: Фото: GettyImages

Начать реформы медицины Минздрав намерен с Винницкой,  Днепропетровской,  Донецкой областей и Киева, продолжив пилотные проекты, которые работают в регионах с 2011 года.

"Позиция Министерства здравоохранения совпадает с профильным комитетом. И зарегистрирован проект закона относительно продолжения действия закона о пилотах поскольку те новации, которые были введены в этом законе (это новая форма финансирования для стимулирования профессиональной деятельности медицинских работников, а также создание единого пространства и разграничение уровней медицинской помощи) показали, что реформа успешна и она должна быть продолжена", — сообщила зам министра здравоохранения Алена Терещенко.

Правда, глава пресс-службы Минздрава Виктора Салько рассказал "Комсомольской правде в Украине" о том, что пилотные проекты будут усовершенствованы.

"К сожалению, за прошедшие годы пилотные проекты не внедрялись в медицину должным образом. Единственное чего удалось достичь это создание первичной помощи в медицине, то есть системы семейных врачей и четкого разграничения медучреждений экстренной помощи,  - объяснил Виктор Салько. - Сейчас министерство намерено во всех четырех регионах больницы и поликлиники разделить на медучреждения первого, второго и третьего уровня, а также экстренной помощи".

Первый уровень это семейные врачи, второй – это больницы со стационаром, куда семейные врачи направляют пациентов к профильным специалистам. А третий уровень – это профильные институты, где проводят самые сложные операции и лечение.  Туда пациенты смогут попасть из больниц второго уровня. Также некоторые больницы будут объединены в одно заведение, другие наоборот отделятся в самостоятельное подразделение. Кроме того во всех медучереждениях проведут оценку стоимости медуслуг. Также будут расширены обязанности и возможности администрации заведений. Так главврачи смогут сами распоряжаться бюджетом больницы, формировать его, нанимать и увольнять сотрудников".

Новости по теме: Новости Днепра Минздрав Киев