Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одаренные женщины из-за неуверенности в себе чаще выбирают монотонную работу

Одаренные женщины из-за неуверенности в себе чаще выбирают монотонную работу
Фото: Только единицам удавалось реализовать свои таланты. Пример - Мария Склодовская-Кюри. Фото: tele.ru

Нужное не трудно, трудное не нужно

Женщины часто теряют свой талант и отказываются от работы, где ценится природная одаренность, выбирая профессию, где нужно терпеливо, скрупулёзно и упорно работать.

В обществе распространен стереотип, о том, что женщины добросовестные, исполнительные работницы, но талантами особо не блещут. Издание The Daily Mail делится результатами исследования психологов из Принстонского университета, США, в соответствии с которым, многие представительницы прекрасного пола прячут свой талант, делая выбор в пользу стереотипов.

Страх оказаться выскочкой

Женщины имеют меньше шансов стать программистами, философами и физиками-ядерщиками, чем мужчины, из-за распространенных в обществе представлений и склонности женщин недооценивать собственные способности. Они, как правило, избирают трудную стезю.

По словам исследователей, в обществе распространены стереотипы, что мужчины в основном имеют особую "харизму", а женщины, в то время, изображаются как добросовестные, трудолюбивые, но не наделенные талантами. 

Иллюстрацией этого является образ Шерлока Холмса и Гермионы Грейнджер из "Гарри Поттере" Джоан Роулинг.

Комплекс Золушки

- Женщины, которые изображаются компетентными, профессионалками, как правило, очень трудолюбивые и старательные, как Гермиона Грейнджер. Их достижения - это результат многочасовых углублений в книги, а не особый врожденный блеск или талант, - признается автор исследования Сара-Джейн Лесли из Принстонского университета.

Профессор Лесли опросила более 1800 ученых из разных отраслей, задав вопрос: что нужно, чтобы стать успешным в своей области. Результаты показали, что женщины редко ставят на первое место талант. Зато многие женщины выбирают молекулярную биологию, неврологию, сферу образования, где тяжелый труд важнее одаренности.