Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцы АТО о плюсах и минусах новой мобилизации

Бойцы АТО о плюсах и минусах новой мобилизации
Фото: Фото: УНИАН

Всего под ружье встанут около 50 тыс. украинцев. Что касается призывников-срочников, то Верховная Рада увеличила их службу в армии до 18 месяцев (выпускникам со степенью магистра до 12). А в строй будут забирать до тех пор, пока парню не стукнет 27 лет. Но общество волнует острый вопрос: хватит ли боевого духа и опыта у тех, кого призывают по разнарядке, или, не дай бог, они станут обычным "пушечным мясом" в этом безумном конфликте?

"Комсомольская правда" в Украине" пообщалась с несколькими бойцами АТО, чтобы узнать мнение именно тех, кто сражался на передовой. 

Боец АТО Евгений ШЕВЧЕНКО: "Те, кто не хочет воевать, на фронте не нужны"

Фаото: Cоцсети 

31-летний киевлянин Евгений Шевченко, позывной "Писатель", в начале прошлого года собирался переехать в Италию. Но события на востоке страны заставили его поменять планы. Женя добровольно отправился на фронт в составе батальона "Донбасс".

- Понимал, нужно защищать страну, город, родственников. И таких, как я, там много, - говорит Женя. 

Сейчас Евгений в Киеве, прибыл на ротацию. Но снова рвется в бой. О предстоящей новой волне мобилизации отзывается скептически.

- Ну как можно заставить человека защищать Родину? Это невозможно. Можно лишь объяснить, что армия нуждается в твоей помощи. И тогда, уверен, пойдут. Те, кто не хочет, на фронте не нужны. Толку от них никакого, да и опасными могут быть. 

Евгений вспоминает батальон "Прикарпатье", который стоял под Иловайском, но вдруг самовольно покинул позиции, тем самым оголив тылы. По мнению Евгения, эта история - хороший урок.

- Люди, которых насильно призвали в армию, разлагают коллектив изнутри, - уверяет Женя. - При любой опасности они начинают ныть и жаловаться: "Нас бросили под "Грады", мы мясо". Если среди 10 человек хоть один будет такой, через пару дней все 10 будут думать так же.

По мнению Евгения, властям нужно подумать о том, чтобы разрешить военнообязанным откупаться от службы, а средства пускать на нужды армии. 

- Почему бы не ввести откупную? Ведь все равно кое-кто дает взятки. Не хочешь идти в армию, заплати и спи спокойно, - уверен Евгений. 

Доброволец Алексей АНТИПОВ: "Мобилизация показывает готовность страны дать отпор" 

Фаото: Cоцсети 

36-летний харьковчанин Алексей Антипов служил снайпером в зоне АТО, попал в плен и четыре месяца провел у боевиков. Освободили его в декабре 2014-го. И, несмотря на все перенесенные трудности, Алексей считает массовую мобилизацию оправданной.

- Мы свою слабость и в Крыму, и в Донбассе уже однажды проявили. Так что хочешь мира - готовься к войне. Поэтому считаю мобилизацию необходимой, - уверен Алексей. - То, что призовут не только добровольцев или профессиональных военных, но и многих других, вовсе не означает, что все они сразу отправятся воевать. Люди пройдут определенную подготовку, и это хорошо. Примерно так же поступают и в Израиле или Швейцарии, где даже мирные граждане готовы к военным действиям. 

Большинство израильтян проходят обязательную службу в армии, после чего уходят в запас и до 40-летнего возраста посещают военные сборы. А в Швейцарии  граждане в возрасте от 19 до 31 года обязаны пройти службу в армии, после чего часть из них становятся резервистами.

- Толк от мобилизации будет и у нас, - считает Антипов. - Будет понятно, что страна готовится к определенным событиям, демонстрируя решимость дать отпор. И этот факт уже сам по себе может остановить агрессора. 

Виталий ЛАВРИНЕНКО, командир взвода 25-й Воздушно-десантной бригады: "Никого нельзя насильно тянуть!"

Фото: личный архив семьи Лавриненко 

23-летний львовянин Виталий - потомственный десантник (родители его тоже служили в десантных войсках). После выпуска из Львовской академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного отправился служить в 25-ю Воздушно-десантную бригаду. А в апреле парень попал в зону АТО. Был под Славянском, Краматорском, хоронил друзей, отправлял в госпитали раненых сослуживцев. Все "прелести" войны знает не со слов. 

- Мобилизация, безусловно, необходима. Люди устают воевать, нужна "свежая кровь", - говорит Виталий. - Однако никого нельзя заставлять идти воевать насильно! Человек сам должен хотеть идти защищать страну. В последнее время патриотизм наших граждан существенно возрос, так и надо делать акцент на таких людей!

- То есть - на добровольческих батальоны?

- Нет, армия должна быть профессиональной, только идти в армию надо добровольно. Здесь не нужны герои типа "я крутой, и мне все по барабану", такие "бойцы" только проблем доставляют своим командирам. То же касается и тех, кого призвали принудительно. Не хочу обижать этих людей, но на войне от таких, как правило, только проблем больше. Хотя долг каждого человека идти и защищать свою страну, когда надо. 

- Кого надо призывать в первую очередь?

- Дисциплинированных людей, которые четко выполняют приказы, умеют подчиняться и обращаться с оружием. Мы, к сожалению, учимся на своих ошибках. Теперь уже знаем, что и как сделать, чтобы наши потери были меньше. Победа будет  за нами!

Кликните для увеличения. 
Новости по теме: ООС (АТО) Мобилизация армия