Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: у счастливых женщин крепче кости

Ученые: у счастливых женщин крепче кости
Фото: Фото: blogspot.com

Оказывается, от того, счастливо вам живется, или страдаете ли вы от стрессов или депрессии, зависит здоровье ваших костей. Курение и недостаток физической активности угрожают остеопорозом, особенно если вы - женщина, предупреждают финские ученые. Сообщает daily mail.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии утверждают, что у довольных своей жизнью женщин в пожилом возрасте кости крепче. Психологи утверждают, что психологические факторы могут играть более значительную роль в здоровье костей, чем до сих пор считалось. Например, из-за длительного стресса у человека может не быть желания заниматься физическими нагрузками. Депрессия вредит метаболизма, а это тоже сказывается на костях. Финские ученые использовали данные о 2167 женщин, с 1989-го года принимали участие в исследовании Osteoporosis Risk Factor and Prevention (OSTPRE). Добровольцы прошли проверку на плотность костей в 1999. Более тысячи испытуемых еще раз прошла ее в 2009-м году. Ученые определяли степень удовлетворения жизнью каждой из участниц с помощью вопросов. По результатам их распределили на три группы: довольны, нейтральные и недовольны. Ученые увидели, что у тех женщин, которые не были удовлетворены своей жизнью, состояние костей был на 52% хуже, чем у счастливых.

Как заключают исследователи, хорошее настроение и ощущение счастья в пожилом возрасте очень важны, и их надо пропагандировать так же, как и здоровый образ жизни.

 

Новости по теме: Здоровье