Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" решили учить школьников по российским стандартам столетней давности

В
Фото: Мальчики и девочки на подконтрольной "ДНР" территории будут учиться отдельно? Фото: Максим Люков

В самопровозглашенной "ДНР" рассказали, как будут учить детей на подконтрольной им территории по российским стандартам. Как выяснилось, современная система образования в РФ "реформаторам" пришлась не по нраву, а потому в качестве ориентира выбрали схему, существовавшую еще во времена Российской Империи.

- Как ни удивительно, самой удачной признана дореволюционная российская система образования. В определенное время финские школы считались самыми лучшими, они реализовали у себя именно эту модель образования. И мы решили, что идем к этим стандартам, - заявил так называемый министр образования и науки Игорь Костенок.

О конкретных деталях он распространяться не стал, так что об устройстве школьной системы остается только догадываться. Но стоит отметить, что до революции 1917 года учебные заведения царской России делились на начальные, средние и высшие. При этом в начальных школах учили  детей в возрасте от 8 до 11 лет, а учреждения среднего уровня – гимназии и училища - были разделены на мужские и женские.  

Костенок добавил, что в "республике" уже разработали методические рекомендации для преподавателей школ и начали переучивать педагогов для работы в новых условиях. При этом учебники по новой программе пока не выдают. Что интересно, представитель "ДНР" отметил, что для завершения перехода на новую систему обучения им нужны специалисты, хорошо знакомые с украинским законодательством.

- Украина остается нашим соседом, с которым будут налажены экономические отношения, - сказал он.

Отметим, по данным Донецкой облгосадминистрации, на подконтрольной Украине территории находятся только 55% школ области. 590 учебных заведений из 1091 остались в захваченных "ДНР" населенных пунктах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве в школах усилят безопасность

Министерство образования и науки Украины поручило департаментам (управлениям) образования и науки областей и районов провести в учебных заведениях серьезную работу по обеспечению безопасности. Коснулось это и Киева. Об этом сообщает департамент образования столицы.