Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Доктор и хаос

Доктор и хаос
Фото: Знаменитый врач из сериала (в центре) в своей клинике таких «чудес», как в нашей «Скорой», даже и не видел. Фото: Кадр из фильма

"Да вы лечить совсем разучились. Только деньги из людей тянете. Уже пицца быстрее "Скорой" приезжает!" Что только не приходилось выслушивать врачу неотложки Вере Кошелевой (имя и фамилия изменены), приезжая на вызов. Выдержать брань да еще и помощь оказать - тут нужны железные нервы. Но пар-то выпускать надо. И вот Вера начала вести интернет-дневник, чтобы показать, как на самом деле живут работники "Скорой". Имена пациентов не называет - врачебная тайна, - но случаи из ежедневной практики описывает самые настоящие.

Производственная травма

Встретила на днях знакомого терапевта с загипсованной рукой.

- Ты как перелом-то заработал?

- Любимые пациенты постарались, - вздыхает.

Оказалось, замещал он коллегу, который ушел в отпуск, надо было вести прием в поликлинике. Несколько дней  все хорошо. А потом врач проспал.

- Залетаю на работу с 20-минутным опозданием. На ходу снимаю куртку. Протягиваю руку, чтобы дверь кабинета открыть, а в следующую секунду уже корчусь на полу от боли.

С криком "Куда ж ты лезешь без очереди?!" и тростью наперевес на него набрасывается старушка и без устали колотит палкой.

К счастью, в очереди кто-то узнал своего доктора, и дебоширку утихомирили. Но прием пришлось отменить. У врача - закрытые переломы лучевой и локтевой костей.

- Ты на нее заявление хоть написал?

- Нет, конечно, она же старый больной человек! Оформили мне производственную травму. В следующий раз буду с табличкой ходить: "Я врач". Иначе и голову проломят!

"Покушайте пирожков"

Приезжаем вчера по вызову к 46-летнему мужчине. Встречает он нас у порога бодрый такой, в руке сумка с вещами:

- Чего так долго? Мне сказали к 9.00 быть в стационаре, а уже 8.40! Доехать-то успеем?

Оказалось, этому пациенту участковый врач выписал направление в стационар. И он таким образом решил на нас прокатиться. Подумал, видимо, что направление - это талон на бесплатное такси с мигалкой. Аж зло берет! Мчимся по ложному вызову, а кто-то, может, умирает в это время на другом конце города...

Но самое веселое с неделю назад было. Приехали к одинокой старушке, по телефону сказала, что сердце прихватило у нее. Заходим... а там стол накрыт, пирожки домашние, варенье, чай.

- Да вы присядьте, покушайте пирожков, - лепечет она, и видно, что с сердцем порядок полный. Просто скучно стало пенсионерке. А внуки все не приходят.

"Щас спою"

Ну вот что может попросить беременная, да еще и в машине "Скорой"? Везли на днях женщину в роддом. У нее схватки уже начались. И она вдруг спрашивает:

- Можно, я частушки петь буду? Мне так легче.

- Господи, конечно, деточка, - говорю. - Только в машине рожать не начинай!

Ох не знала я, о каких частушках идет речь. И вот летим мы ранним утром по дороге, а наша девица под аккомпанемент сирены распевает:

По реке плывет топор,

Из села Кукуева!

Ну и пусть себе плывет

Деревяшка …

И так до самого приемного отделения. Мы с фельдшером от хохота чуть носилки не уронили. А самое смешное - наша певунья по образованию филолог. Муж у нее кандидат филологических наук - преподает в вузе. Откуда у нее такой репертуар? Но ведь помогло, а в медицине это самое главное!

P.S. Свой дневник Вера планирует вести и дальше. В нем уже много разных историй. Есть смешные, но пока больше невеселых. Но у всех у них одна цель.

- Если хоть один человек, прочитав мой блог, перестанет обвинять врачей во всех смертных грехах, я буду считать, что сделала этот мир чуточку лучше.

Новости по теме: Медицина скорая помощь