Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Валентина Зимняя ушла из театра из-за нового руководителя

Валентина Зимняя ушла из театра из-за нового руководителя
Фото: Зимняя в фильма "Вечерницы" (1986).

Родилась Валентина Зимняя в 1928 году в селе Вишневчик, ныне Хмельницкой области. Когда ей было всего 13, началась война.  Папа Валентины погиб на войне. Девушка жила с бабушкой. Пока шла война, в дом съехалась уйма родни, которым больше некуда было податься:  один пришел раненым, другой - больным туберкулезом, у третьего просто не осталось больше никакого угла… Бабушка, работавшая  фельдшером-акушером, была очень доброй женщиной, и принимала всех родных.

Несостоявшийся доктор

Бабушка мечтала, чтобы внучка пошла по ее стопам, став медиком. Валентина как послушная девочка поступила на лечебный факультет. Записалась на подготовительные курсы. Однажды она встретила на улице  свою учительницу по русской литературе Фриду Израилевну.

- Ну что, Валентина, ты уже трупы резала? Я бы на твоем месте поехала в Киев, там объявили дополнительный набор в театральный институт. Я думаю, что тебе обязательно нужно попробовать! - спросила женщина.

В этот момент Валентина "прозрела". В ее душе все перевернулось, она вспомнила, что бабушка  находится в родстве с Марией Заньковецкой и поняла, что стоит попробовать. Бросила все и уехала в столицу, где успешно поступила в Киевский театральный институт.

Валентина посвятила свою жизнь театру и кино. Фото: Википедия. 

По окончании учебы Валентина устроилась на работу в Черновицкий украинский музыкально-драматический театр, где проработала долгие  19 лет.  Зимняя в составе труппы  много гастролировала. Побывала в  Ленинграде, Москве, Казани, Рязани, Астрахани, Новосибирске. И каждый раз наибольшей радостью для Валентины было возвращение домой, в родной город.

Возвращение к истокам

В 1969 году умер главный режиссер Черновицкого театра. К ним в труппу пришел новый, "совсем чужой" человек, который не разбирался в театральной жизни.  Как призналась в одном из интервью Валентина, новый руководитель смотрел на актеров, как на больных людей.

Зимняя не выдержала. Почувствовав себя униженной, растоптанной, она уволилась из театра и поехала в Киев, где устроилась  в университет Карпенко-Карого. С тех пор все свое время она посвящала воспитанию новых талантов. Среди учеников  Зимней -  народные и заслуженные артисты Украины Тарас Жирко, Инна Капинос, Светлана Орличенко. Учились у Валентины и  кинорежиссер Олесь Санин, Василий Вовкун,  телеведущие Лилия Ребрик, Снежана Егорова, певица Оксана Хожай.

Выпускники Валентины работают  в Чехии, Канаде, Эквадоре. Двадцать из них имеют высокие звания.

Кадр из фильма "Леший" (2006)

Кино

Валентина Зимняя снялась также во множестве кинолент. Несмотря на то, что роли не принесли ей большой популярности, героини актрисы привносили в каждый фильм свою особенную изюминку или, как говорят  еще – "перчинку". Зимняя снялась в таких фильмах как "Волчица(1967), Марианна (роль Дуни – 1967), Вечерницы (Явдоха, 1986 год), Возвращение мухтара (Елизавета Сергеевна, 2009 год) и многих других.

В 2011 году Зимняя стала победительницей Всеукраинской Премии "Женщина III тысячелетия"  в номинации "Знаковые фигуры".

Кадр из фильма "Леди Бомж" (2001)

Личная жизнь

О семье Валентины не известно практически ничего.  Все, что удалось найти: в жизни Зимней был лишь один муж, один мужчина. В одном из интервью актриса призналась, что ее избранник – уроженец Черновицкого региона.  

- У меня был один муж. Мне Господь послал любовь ... Теперь я знаю, что любить - это не очень просто. Отношения бывают очень сложные, но если ты способен отдавать, ты способен любить. Если ты ждешь, что тебе что-то дадут, это беда ... Знаю, я не интересный человек, у меня нет воспоминаний вроде того, сколько мужчин было, в каком фильме я снималась и полюбила, а потом в другом фильме снималась и еще раз полюбила, а в 90 лет уже окончательно впервые полюбила, - рассказала как-то Зимняя "Молодому буковинцю".

Новости по теме: День в истории История