Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАСА создали робота для исследования глубин Земли

В НАСА создали робота для исследования глубин Земли
Фото: Кэролайн Парчета и робот VolcanoBot 1. Фото: nasa.gov

Сотрудники НАСА долгое время разрабатывали и наконец представили миру свою чудо-машинку. Инженеры создали специального робота для исследования узкий ущелий, завалов и даже недр вулканов.

Исследователи подразделения JPL сообщили об успешных испытаниях VolcanoBot 1 на Гавайях. Небольшое устройство смогло самостоятельно спуститься в неактивную трещину вулкана Килауэа.

- Мы не знаем, как именно извергаются вулканы. У нас есть модели, но они очень сильно упрощены. Этот проект должен придать им больше реализма, - сказано в сообщении JPL.

Благодаря особенностям робота, он сделает трехмерную карту вулканического разлома, чего еще не делал никто ранее. В перспективе это поможет ученым понять процесс движения магмы к поверхности и ее извержения, сообщило издание hi-news.ru.

VolcanoBot 1 - это двухколесный робот размером примерно 30 х 17 сантиметров. Онимеет обратную связь. Его первый спуск в пустую трещину, из которой раньше текла магма, состоялся в мае прошлого года. VolcanoBot 1 опустился на глубину 25 метров.

В недалеком будущем машинку-геолога намерены использовать также и для исследования космоса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дисней" создал робота, который ваяет чудеса на песке [видео]

Механическое подобие черепахи делает идеально симметричные рисунки.

Новости по теме: роботы вулканы NASA