Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики назвали идеальный продукт для похудения

Медики назвали идеальный продукт для похудения
Фото: Кушайте чернослив! Фото: Thinkstock

По мнению ученых из Ливерпуля, этот продукт – чернослив, пишет портал  medikforum.ru. Некоторые диетологи не слишком приветствуют употребление сухофруктов для снижения веса, но ливерпульские ученые провели эксперимент и выяснили: чернослив можно и нужно есть!

Чтобы понять суть влияния чернослива на массу тела и чувство голода, участников эксперимента разделили на две группы. Люди из первой группы ели чернослив каждый день (140 грамм для женщин и 171 грамм для мужчин), а из второй – заменяли его другими диетическими перекусами.

Оказалось, что участники из первой группы в среднем похудели на 2 килограмма и уменьшились в объемах на 2,5 сантиметра, участники из второй – на 1,5 килограмма и 1,7 см. соответственно. Кроме того, чернослив позволял надолго сохранить чувство насыщения.

- Эти данные говорят о том, что включение чернослива в рацион питания людей с избыточным весом способствует похудению и не приводит к возникновению каких-либо побочных эффектов, - отметил доктор Джаред Харрольд. - Также этот сухофрукт может быть полезен худеющим благодаря своей способности снижать аппетит.

Диетолог Лариса Буткова в целом соглашается: безусловно, чернослив – очень полезный продукт. Однако, предостерегает специалист, не стоит думать, что питаясь одним черносливом вы начнете активно сбрасывать вес.

- Это мне напоминает извечный вопрос, мучающий наших женщин: что бы такое съесть, чтобы похудеть? – говорит диетолог. – На самом деле чернослив – достаточно калорийный продукт, так что злоупотреблять им не стоит. Достаточно 3-4 штучек в день. И, конечно, для того, чтобы снизить вес, нужно вести здоровый образ жизни: рационально и разнообразно питаться, есть небольшими порциями, пить минимум полтора литра воды в день и больше двигаться.

Новости по теме: похудение Здоровье