Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне на сутки остановились все автобусы

В Лондоне на сутки остановились все автобусы
Фото: Водители автобусов в Лондоне вышли на забастовку. Фото: соцсети

Водители автобусного транспорта британской столицы, в том числе известных на весь мир двухэтажных "даблдекеров", начали забастовку против неравных условий оплаты труда. Стачка продлится до утра среды, 14 января, сообщило ТАСС.

Предполагается, что в течение суток в забастовке примут участие порядка 27 тысяч водителей. Как сообщил выступающий организатором стачки профсоюз Unite, водители намерены изменить ситуацию, когда за "одну и ту же работу" сотрудники нескольких транспортных компаний получают разную зарплату. В настоящее время разница может составлять до 3 фунтов ($4,5) в час - от 9,3 фунта до 12,3 фунта ($14,5 - $19).

- В городе действуют 18 транспортных компаний, и каждая заключает с водителем собственный трудовой договор, - пояснил руководитель регионального отдела Unite Уэйн Кинг. - Мы же добиваемся того, чтобы они выработали единую тарифную сетку, которая охватывала бы всех работников сферы автобусного транспорта города.

По его словам, это "бы разом сделало достоянием прошлого ситуацию, когда занятые на одних и тех же маршрутах водители получают разную зарплату".

Согласно проведенному организацией среди 1,6 тысяч пассажиров опросу, большинство респондентов поддерживают идею забастовки.

- Пассажиры на одном и том же маршруте платят одну и туже сумму за проезд, так почему же водители не могут получать одну и тоже зарплату? - задается вопросом Кинг.

По его словам, и Unite, и другие профсоюзы уже "долгое время" пытаются убедить транспортные компании в необходимости изменения существующих правил.

- Тем не менее пока мы продолжаем наталкиваться на стену непонимания, - отметил он, - Не в силах допускать дальнейшей несправедливости, мы приняли решение действовать.

В свою очередь в компании Metroline, чьи сотрудники собираются принять участие в забастовке, заранее принесли извинения своим клиентам за возможные неудобства.

- Лишь один из шести наших водителей голосовал за проведение стачки, это беспрецедентно низкий уровень поддержки мероприятия, и решение Unite провести ее является бесполезным и разочаровывающим, - отметил представитель фирмы.

По мнению специалистов, забастовка может значительно осложнить и без того непростую транспортную ситуацию в городе. 

Новости по теме: Лондон Автобусы