Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что думают священники разных конфессий о высмеивании веры и убийствах во имя ее

Что думают священники разных конфессий о высмеивании веры и убийствах во имя ее
Фото: Фото: REUTERS

"КП" в Украине" задала три вопроса представителям четырех вероисповеданий - о допустимости высмеивания веры, издевательства и убийства во имя ее. 

1. Если мой Бог (Пророк) изображается в виде карикатуры и осмеивается, как мне необходимо поступить в этой ситуации?

 

Отец Александр, священник Покровского монастыря:

- Если Всевышний изображается в каком-либо издании, печатном или электронном, в виде карикатуры, верующему необходимо бороться с этим изображением. Необходимо всеми способами добиться, чтобы подобного изображения не было.

К счастью, в нашей стране не припомню, чтобы были подобные карикатуры. Однако однозначно - подобные изображения являются богохульством.

 

Руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Украины Аль-Халавани Хусамеддин:

- У нас не принято делать изображения Пророков будь то Мухаммад, Иисус, Моисей. Кроме того, мы обязаны с большим почтением и уважением относится к ним. Поэтому, несмотря на то, в адрес какого именно Пророка нарисована карикатура, для нас это издевательство над всеми ними и над Богом, которым они были избраны. Мы стараемся объяснить людям, что они должны относиться к святым и Пророкам с почтением и уважением. Из-за того что у людей нет доступа к правдивой информации об исламе, бывают такого рода подлости. К сожалению, такие вещи появились не сегодня, они были и много веков назад.

 

Помощник главного раввина Украины и Киева Давид Мильман:

- Мне трудно сказать, ибо Бог не имеет облика, и как его ни изобрази, все будет неправильно.

Один из наших символов веры - это вера во всемогущество Создателя, поэтому, я думаю, он разберется без нашей помощи.

Конечно, любая карикатура на Создателя это очень плохо, однако, тьму не изгоняют палкой, и немножко света исправляет множество тьмы.

Так и здесь - нельзя бороться злом со злом, нужно бороться добром.

 

Руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви протоирей Игорь:

- В Катехизме нашей церкви в перечне возможных грехов человека есть грех "молчал, когда кто-то говорил против церкви или веры". Молчание при насмешке над верой и Богом церковь расценивает, как греховный поступок. Поэтому, человек верующий, когда видит такие карикатуры, насмешки, должен на это реагировать. Однако, реагировать морально здоровым образом, не через агрессию. 

2. Если кто-то ругает при мне мою веру, как должен я поступить и отреагировать? 

Отец Александр:

- Если я слышу ругань в адрес Всевышнего, я не должен обижаться и таить зло на этого человека. Однако я должен попытаться вразумить такого человека, наставить его на путь истинный и постараться обратить его в мою веру. Кроме того, необходимо молиться за такого человека и о том, чтобы он вернулся на путь праведный.

Аль-Халавани Хусамеддин:

- На протяжении всей истории были люди, которые ругали Бога, Пророков и веру, но мы должны объяснять им, что так поступать нельзя, и объяснять истину. Мы не одобряем это, хотя издевательства были и во времена самих Пророков и Иисуса, и Моисея и многих других. Наша религия призывает нас мудро поступать.

Давид Мильман:

- Если кто-то при мне ругает мою веру, не нужно реагировать. Если вера по-настоящему сильная, ничего в душе верующего не изменится. Жалко, конечно, человека, ведь если он ругает мою веру, значит, у него какие-то серьезные проблемы. Однако и переубеждать его бессмысленно. Оттого, что мы начнем его бить ногами или кусать за уши, пытаясь убедить, ему лучше не станет.

Протоирей  Игорь:

- Нужно объяснить человеку, что этим он оскорбляет чувства верующих людей. Это является нарушением даже мирских законов, ведь это - оскорбление чувства достоинства, насилие над верующим человеком, надругательство над его верой. Ответ человека должен быть в рамках закона - как мирского, так и Божьего. Есть такой принцип: доброй цели нельзя достигать злыми методами. Добрая цель для своего достижения требует только добрых шагов.

3. Есть ли оправдание убийству? 

Отец Александр:

- В Священном писании написано "не убий", и слова Божьи являются однозначными. Даже несмотря на то, что по человеческим законам оправдание убийству есть, по законам Божьим его не существует. Мы все предстанем пред Божьим Судом, и, если на чашу нашу ляжет убийство, тяжела будет судьба наша.

Я, как и каждый человек, не могу спокойно относиться к тому, что произошло во Франции. Это все очень тяжело. Господь в писании призывает возлюбить ближнего своего, даже того, кто обижает и ненавидит тебя.

Аль-Халавани Хусамеддин:

- Если каждый будет убивать любого, кто ему не нравится, и судить других по своему усмотрению, то в мире будет полный беспорядок. Мы не учим людей отвечать злом на зло, наоборот - учим показывать добрый пример. Мы не оправдываем убийства, так как они повлекли за собой еще большее зло.

Давид Мильман:

- Оправдания убийству нет. Если твоя религия заставляет убивать, начни с себя. Я принципиальный противник убийств людей в любом проявлении.

Протоирей  Игорь:

- Христос говорит любить ближнего, как самого себя и любить Господа Бога превыше всего. Исходя из этой заповеди любви к себе мы имеем право защищать себя в способ, который соответствует агрессии. Нельзя отвечать ударом кулака на злое слово или на удар направлять на человека оружие. Однако когда жизни человека или его родных угрожают, он имеет право на адекватную оборону, которая может привести и к смерти. И это - единственный способ, когда убийство может быть оправдано. В других случаях - ничто не может оправдать этого страшного греха. 

Более миллиона французов собрались на площади Республики в Париже, чтобы выразить солидарность с жертвами терактов. Фото: Reuters

 В ТЕМУ

Реакция мира на теракт во Франции

Теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo не на шутку взволновал лидеров Европейского союза. Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что из-за событий в Париже 12 февраля планирует провести антитеррористический саммит.

В самой Франции после теракта в Париже мобилизованы 88 тысяч полицейских. "Все это позволило усилить охрану множества объектов, в том числе редакций СМИ, религиозных и государственных учреждений, школ, вокзалов, аэропортов, туристических достопримечательностей", - сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Усилила контроль на границах и Великобритания. "Сотрудники пограничных войск, полиции и других организаций, работающих на границе Великобритании, усилили проверки пассажиров и автомобилей, а также товаров, ввозимых из Франции и других частей Европы", - заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

В Германии же глава МВД Томас де Мезьер сообщил, что страна частично усилила меры безопасности после совершенного теракта в Париже. "Ситуация серьезная. Есть все основания для беспокойства и предусмотрительности, но нет причины для паники", - сказал он.

Испанские власти повысили уровень террористической угрозы со второго до третьего по четырехбалльной шкале. "В то же время то, что происходит на международной арене, позволяет нам говорить об общей угрозе, объединяет все западные страны в целом", - сообщил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По оценкам пограничной службы ЕС Frontex, в прошлом году в Европу пытались нелегально проникнуть 270 тыс. человек. В то же время безработица среди молодежи во Франции превышает 24%. При этом среднестатистический француз считает, что более 30% населения страны - мусульмане; в реальности эта цифра составляет 7,7%.

Фото: REUTERS, islam.ua, vk.com/Давид Мильман, УНИАН

Новости по теме: Charlie Hebdo