Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пропускная лихорадка" в Донбассе: на запад уже не проедешь, юг пока открыт

Фото: На единственном работающем в Донецке автовокзале уже выстроились километровые очереди. Фото: Юлия ТКАЧЕВА

Я давно собиралась устроить "тур за наличкой" (в Донецке снять ее уже несколько месяцев нереально), но все как-то не складывалось. Угораздило же меня взять билет на Красноармейск в самый разгар "пропускной лихорадки"…

Первый блин комом

С автовокзала "Южный" наша маршрутка стартовала в шесть утра. В начале пути никто не сомневался в успехе, мол, если вчера всех пропускали, значит, и сегодня прорвемся.

Но бодрое настроение прошло, когда мы свернули на запорожскую трассу и в районе Марьянки уперлись в гигантскую пробку. Цепочка легковушек и автобусов тянулась на несколько километров. 

По встречке тоже никто не ехал. И судя по нетронутому снежку, уже давно. По салону автобуса сразу пронесся шепот - требуют пропуска. Водитель робко поинтересовался: у кого-то из пассажиров этот самый пропуск имеется? Ответом ему было молчание. Тогда шофер повернулся в салон и предложил два варианта: "Знаю окольный путь, но это чревато - там может быть стрельба, а может и заминировано. Будем рисковать или вернемся на "Южный"?" Кто-то отчаянно крикнул, мол, поехали, но большинством голосов все же решили возвращаться домой.

На вокзале клубились поникшие путешественники-бедолаги. Сотни людей выстроились в гигантские очереди к кассам и автобусам. Кто-то пытался сдать билет, кто-то надеялся на то, что вот-вот - и автобусы пойдут.

А у меня открылось второе дыхание и даже какой-то азарт: "Тресну, но доберусь сегодня до банкомата!" Правдами и неправдами выстояла очередь и обменяла билет на мариупольский автобус.

- Сегодня там вроде бы пропускают. Но гарантий никаких не даем - может, доедете, а может, и развернут, - сказала кассирша.

Прорвались!

Пока ехали, дискутировали, пропустят нас или нет. В итоге сошлись во мнении, что все зависит от того, кто попадется на блокпосту. Нацгвардейцы обычно посговорчивее, представители добровольческих батальонов - более жесткие и непредсказуемые.

А мужчина, который сидел по соседству, похвастал, что у него есть специальная справка. Мол, управление его  металлургической компании перевели в Мариуполь. Как только началась шумиха с пропусками, у них на работе подстраховались и выдали всем бумаги, подтверждающие, что квартиры у них в Донецке, а офис - в Мариуполе.  Объяснять, что это не та справка,  которую могут потребовать, я не стала: зачем портить человеку настроение?

За разговорами я и не заметила, как мы проскочили Волновахский блокпост - здесь даже не вспомнили ни о каких пропусках. Проверили паспорта и помахали ручкой. А вот обратно в этот день я решила не ехать - позвонила подруга и сообщила, что из-за участившихся обстрелов трассу на Мариуполь закроют на ночь. 

КУДА ЗВОНИТЬ?

Специально для желающих выехать или выехать в зону  АТО открыты горячие линии:

  • 062-952-31-82 (Управление СБУ в Донецкой области),
  • 044-503-05-21 (Антитеррористический центр СБУ).

КОНКРЕТНО

Где можно оформить спецпропуск?

Оформить спецпропуск для въезда или выезда из зоны АТО можно в райотделах МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь, сообщили в пресс-центре АТО.

Нужно подать пакет документов, куда входят:

  • заявление, в котором описан маршрут передвижения и сроки нахождения в зоне АТО;
  • паспорт (оригинал и копия);
  • документ, подтверждающий необходимость поездки.

Пропуск изготавливается в течение 10 дней. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка