Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе построили новую ЖД-ветку, которая заменит взорванный мост

В Мариуполе построили новую ЖД-ветку, которая заменит взорванный мост
Фото: В Мариуполе строят железную дорогу. Фото: УНИАН

В Мариуполе закончили укладку новой железнодорожной ветки, которая заменит взорванный мост через реку Кальчик. Строители говорят, что ставили цель успеть до Крещения, а в итоге справились до Рождества.

Напомним, стратегически важный мост взорвали ночью 23 декабря. Подрыв сразу квалифицировали как теракт. Повреждение моста спровоцировало застой грузов в порту и поставило под угрозу  работу местных меткомбинатов, а также прервало движение пассажирских поездов через Мариуполь.  

6 января по резервному пути промчался первый пробный состав - тепловоз с пятнадцатью гружеными вагонами испытал новую дорогу. Теперь из порта можно переправлять сырье для металлургов. А горожанам придется еще немного потерпеть – курсирование пассажирских поездов в Мариуполь наладят позже.

Длина новой железнодорожной ветки больше километра, она проложена между меткомбинатами и мариупольским портом.

Для жителей домов неподалеку строители смонтировали новый пешеходный переход, ведутся работы по восстановлению дороги для автомобилей.

- Резервный путь построен. Теперь мы снова будем получать сырье и отгружать готовую продукцию через морской порт. Хочу отметить, что первые дни по новой жд-ветке составы будут ходить только днем и со скоростью не более 20 километров в час. Это нужно, чтобы произошла усадка грунта под путями после прохода грузовых поездов, - говорит генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

Параллельно идет подготовка к восстановлению взорванного моста - готовится смета, расчищается строительная площадка, часть поврежденного железнодорожного полотна демонтирована. Если все сложится удачно, то уже в апреле здесь будут ходить поезда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские военные восстановили движение по трассе национального значения Славянск-Донецк-Мариуполь. Об этом рассказали в пресс-центре АТО.

Напомним, еще в начале июля здесь взорвали железнодорожный мост вблизи села Новобахмутовка, в итоге он обрушился на автотрассу и полностью перекрыл движение на этом участке.

Через полгода команда инженеров и саперов расчистила эту трассу от обломков, движение транспорта возобновили.