Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач: "Из-за перепада температур, будет болеть голова"

Врач:
Фото: От погодных перепадов медики советуют спасаться чаями и долгим сном. Фото Михаил БАКУЗОВ

В последнее время погода стоит крайне неустойчивая: 31 декабря было -16, а уже через день +6. Спустя почти неделю, 6 января, - сразу -10. Как это влияет на состояние человека? Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал врач-инфекционист Дмитрий Яковенко.

- Скачки температур в первую очередь сказываются на сосудистой системе. Особенно тяжело метеозависимым и тем, кто страдает хроническими заболеваниями – гипертонией, мигренью, нарушениями сердечного ритма. У здоровых людей из-за перепадов будет болеть голова, - говорит Дмитрий Яковенко.

По его словам, гражданам, которые знают о своих проблемах, стоит в очередной раз обратиться к кардиологу, терапевту, семейному врачу для того, чтобы подкорректировать медикаментозную поддержку. Здоровым для стабилизации состояния врач рекомендует пить витаминные чаи – из клюквы, облепихи,  калины, больше спать – не менее семи-восьми часов. Также не помешают прогулки на свежем воздухе. Одеваться на них необходимо по принципу "ноги в тепле, голова – в холоде". Естественно, без крайностей.

Отметим, по данным gismeteo.ua, в Киеве на Рождество прогнозируется температура на уровне – 10 градусов. В течение нескольких дней она опустится до -14, а на выходных, 10 и 11 января, поднимется до плюсовых отметок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Занятия музыкой лечат психику детей

К тому же юные музыканты лучше контролируют эмоции и учатся в школе.

Психологи из Массачусетского университета пришли к выводу, что игра на музыкальном инструменте влияет на участки мозга, регулирующие эмоциональный контроль. Поэтому занятия музыкой способны помочь детям преодолеть различные психологические проблемы — заключают специалисты. Более ранние исследования доказали, что утолщение и истончение коры определенных участков головного мозга имеют связь с проявлениями тревоги, депрессии, агрессивного поведения или сложностей с самоконтролем. Результаты нового исследования позволили ученым судить о том, что музыка способна благотворно влиять на психическое состояние детей.

Новости по теме: Здоровье Погода непогода