Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине поселковый голова получил реальный срок за взятку

На Полтавщине поселковый голова получил реальный срок за взятку
Фото: На суде Виталия Червяка поддерживали односельчане и народные депутаты. Фото: соцсети

Три года лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего имущества получил Виталий Червяк, поселковый голова районного центра Чернухи Полтавской области. Чиновника почти год судили за получение взятки и арестовали сразу же в зале суда после оглашения приговора.

- Это дело привлекло внимание не только местной общины и средств массовой информации. Один из народных депутатов Украины высказывал мнение об отсутствии в действиях обвиняемого любого состава преступления. Однако судами первой и апелляционной инстанций вину поселкового головы было доказано, - сообщил Ярослав Толмачев, старший прокурор отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции Полтавской области.

О получении взятки поселковым головой Чернух прокуратура сообщила еще в феврале прошлого года. 1 300 долларов Валерию Червяку принес директор частного предприятия из Полтавы за подписание договора на право временного пользования местами для размещения наружной рекламы.

Хотя жители райцентра не могли поверить в то, что поселковый голова на такое способен. Насобирали 10 тысяч гривен, чтобы внести залог и вызволить Червяка из СИЗО. А на судебные заседания даже народного депутата приглашали, чтобы тот со стороны мог оценить процесс.

- Послушав показания свидетеля по делу, мне стало понятно, что дело является заказным. Он пытался четко выполнять чьи-то указания. Во время судебного перерыва бегал на консультации с кем-то, - написал в соцсетях нардеп Юрий Бублик. – Главный свидетель по делу, у которого якобы требовал взятку поселковый голова, в своих показаниях постоянно путался: скрывал фамилии сотрудников компании, не мог четко сказать, когда впервые познакомился с подозреваемым, откуда знает его мобильный номер и прочее.

Защитники осужденного уверенны, что Червяк стал жертвой старой судебной системы. А поплатился за то, что отказался собирать односельчан для поездки в Киев на "антимайдан", как требовало начальство.

Хотя судили поселкового голову уже при новой власти и после принятия закона про люстрацию в судебной сфере.

Новости по теме: Взятка