Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе создали единственный в Украине пряничный мегаполис

В Одессе создали единственный в Украине пряничный мегаполис
Фото: Между пряничными домами ездят поезда из шоколада. Фото: dumskaya.net

В одесском арт-центре открылась масштабная выставка пряничных домиков. Такая экспозиция в городе проводится второй раз и пока является единственной в Украине. Об этом сообщила "Думская".

Умельцы построили из пряников самый настоящий пряничный мегаполис. Домики из теста украшены разноцветной глазурью, цукатами, орехами и леденцами . между ними ходит небольшой поезд. В мегаполиса есть не только своя инфраструктура, но и жители. На одной из крыш можно увидеть Санта-Клауса и пряничных оленей в упряжке, а рядом - пингвинов, которые катаются по кремовой глади озера. Перед белым зданием мэрии маленькие одесситы лепят снеговика, в мастерской десертов трудятся повара, а клиенты ждут лакомства. За порядком в городе следят маленькие помощники Деда Мороза.

Между зданиями ездит поезд. Фото: http://dumskaya.net/
Дети и взрослые в полном восторге о пряничного мегаполиса. Фото: http://dumskaya.net/

- Мы организовали специальные пункты приема пряничных домиков. Поэтому в нашей выставке принимают участие не только профессионалы, как, например, студенты пищевой академии, которые создали целую улицу, но и простые одесситы, - рассказала организатор проекта Юлия Сущенко.

Самыми масштабными съедобными зданиями на выставке стали Оперный театр, полностью выполненный из шоколада, и здание горсовета. Есть здесь и Эйфелева башня, и одесский памятник Неизвестному матросу, и леденцовая избушка и многие другие пряники, стилизованные под строения на любой вкус. 

Оперный театр. Фото: http://dumskaya.net/
Здание горсовета. Фото: http://dumskaya.net/

 

Новости по теме: Новости Одессы еда