Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава миссии ООН: против Эболы нет "плана Б"

Глава миссии ООН: против Эболы нет
Фото: Фото: European Union

Против болезни, вызванной вирусом Эбола, нет "плана Б", но она должна быть побеждена. Об этом заявил в столице Ганы Аккре новый глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на эпидемию вируса Эбола, представитель Мавритании Исмаил ульд Шейх Ахмед. Он накануне сменил на этом посту американца Энтони Бэнбери, передает ТАСС. По его словам, в случае с эпидемией Эбола речь идет о "кризисе мирового значения".

- Мы должны продолжить борьбу до тех пор, пока не останется ни одного случая заболевания Эбола, поскольку даже один случай - это много, - продолжал Ахмед. - Стоящая перед нами задача - очень трудна, но, по правде говоря, у нас нет другого выбора.

Как ожидается, в ближайшее время новый глава посетит Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею - три страны, где зафиксировано наибольшее число жертв болезни.

По словам экс-главы миссии ООН, Тони Бэнбери, вспышку лихорадки Эбола удастся остановить в 2015 году. В то же время, Бэнбери, покидая свой пост, предупредил, что пока мировое сообщество недостаточно сделало для того, чтобы остановить нынешнюю эпидемию.

Европа соберется

В ближайшее время в Европе соберут международных специалистов для разработки конкретных действий и долговременной стратегии борьбы с эпидемией, вызванной вирусом Эболы.  

- Противодействие Эболе также важно для безопасности людей в Европе, - заявил координатор ЕС по борьбе с Эболой и еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи Христос Стилианидис, передает dpa.

По мнению Стилианидиса, критическая точка уже достигнута. Он призвал страны ЕС предпринять еще больше усилий для борьбы с эпидемией, прежде всего, увеличить численность медицинского персонала и финансирование затронутым болезнью странам. Стилианидис также предостерег от опасности мутации смертельного вируса. По данным еврокомиссара, к концу 2014 года в больницах скончались 375 медиков, заразившихся Эболой, всего инфицировались 678 борцов с эпидемией. А по последним данным ВОЗ,  лихорадка Эбола унесла жизни почти 8 тысяч человек.

Напомним, немецкие эпидемиологи выяснили, что  эпидемия лихорадки Эбола в Африке началась с мальчика,  который играл с летучей мышью, а прежде старт массового заболевания происходили из-за поедания зараженных вирусом летучих мышей-крыланов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эбола добралась до Шотландии 

Медсестра клиники Глазго инфицировалась опасным вирусом в Сьерра-Леоне после чего прибыла домой. Пока болезнь не обнаружили, женщина около суток контактировала с людьми.

Новости по теме: вирус Эбола план