Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что ожирение семейная проблема

Ученые выяснили, что ожирение семейная проблема
Фото: Ожирение — семейная проблема. Фото: РАСЮК Татьяна

Исследователи утверждают, что ожирение — семейная проблема. Оказывается, ожирение родителей повышает риск ожирения и переедания у детей. Причем, дело тут не только в привычках и образе жизни. Во многом виновата генетика, отмечает The Times of India.

Наличие проблем с весом связано с генами, которые сигнализируют, когда нужно прекратить есть. Заблокированная работа гена POMC, руководящего областью мозга, которая контролирует пищевое поведение, может подсказать, как связан рацион матери и повышенный риск ожирения ее детей.

Чрезмерное метилирование (модификация молекулы ДНК без изменения самой последовательности) блокирует работу гена POMC . В итоге человек насыщается позднее, чем в норме. Он переедает и начинает страдать от ожирения. Данный процесс удалось воспроизвести на примере крыс.

Все крысята, включая потомство тучных животных, получали нормальную пищу. При этом у них анализировали кровь на уровень гормонов и отделы мозга на предмет модификаций особых ДНК-последовательностей. Оказалось, негативное генетическое перепрограммирование, вызванное жирным рационом у матерей некоторых крысят, повысило у молодняка риск ожирения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые: Ожирение приводит к нарушению работы мозга

Причем, вполне возможно, что эти изменения необратимы.

Американские ученые опубликовали результаты исследований, в ходе которых была установлена связь между ожирением и нарушением когнитивных функций головного мозга.

 Ученые поставили эксперимент, в котором участвовали добровольцы: здоровые и страдающие от ожирения дети, возрастом от 8 до 12 лет.

Новости по теме: Здоровье Ожирение