Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У 7-летнего мальчика удалили 80 зубов

У 7-летнего мальчика удалили 80 зубов
Фото: Зубастость ребенка - результат врожденных нарушений развития костей во рту. Фото http://timesofindia.indiatimes.com/

Врачи из индийского города Индор (штат Мадхья-Прадеш) удалили семилетнему мальчику 80 зубов! Об этом сообщает The Times of India. Операция, в которой принимали участие несколько хирургов, продлилась около четырех часов.

Доктор Барат Махешвари рассказал, что мальчика Вивека доставили в больницу пять дней назад с абсцессом в челюсти. Размер абсцесса составил пять на три с половиной сантиметра. В результате у него выявили сложную одонтому, при которой в одной десне сформировалось множество лишних зубов. Одонтома — это врожденный порок, при котором во рту образуются лишние твердые ткани. 

Доктор отметил, что если бы родители Вивека не решились бы на операцию сейчас, то через четыре года пришлось бы удалять уже 200 зубов. Сколько зубов осталось у Вивека сейчас, не уточняется.

"Хирургия в таких случаях сталкивается с трудностями, потому что челюсть становится слабой и увеличивается риск возникновения переломов", — заявил Барат Махешвари.

Напомним, в середине июля мумбайские хирурги удалили 17-летнему Ашику Гаваи 232 зуба. Операция продлилась семь часов. При этом хирурги не смогли самостоятельно выдернуть один большой зуб, им пришлось раздробить его бормашиной. Кроме того, Гаваи лишился нескольких собственных, не лишних, зубов. Их пришлось удалить, потому что они оказались, затронуты опухолью.

 

Новости по теме: ребенок Здоровье